Арсенаты

Скородит — Fe3+ [As04] • 2Н20. Редкий минерал на Украине. Он установлен на Никитовском месторождении Донбасса, в Закарпатье (рудопроявления Раховского массива, в пределах Выгорлат-Гутинского хребта (ур. Подулки), а также в Криворожском железорудном бассейне. Скородит образует корочки и комочки белого цвета либо творожистую массу светлосерого цвета, которая при высыхании превращается в глиновидную массу с зеленоватым, желтоватым и буроватым оттенком. Имеются данные по химическому составу минерала, поведению при нагревании, рентгеновскому изучению. Скородит наблюдается в зоне окисления месторождений как продукт разложения арсенопирита.

Гемафпбрит — Мп3 [(ОН)3  AsOJ • Н20. Очень редкий минерал на Украине. Он упоминается среди минералов камерных пегматитов Волыни. Диагностика минерала сомнительна.

Миметезит — РЬ5. Очень редкий минерал на Украине. Обнаружен в Побужье К). А. Кузнецовым и другими в зоне окисления сульфидного оруденения (пирит, арсенопирит, галенит, халькопирит и др.) совместно с бисмутитом, халькозином, церусси-ом, повеллитом.

Эритрин — Со3 [AsOJ2 • 8Н20. Очень редкий минерал на Украине. Обнаружен А. А. Волошиным в междуречье Большой и Малой Уголек (Закарпатье).

Аннабергит — Ni3 [As04]2 • 8Н20. Очень редкий минерал на Украине. Обнаружен А. А. Волошиным в междуречье Большой и Малой Уголек (Закарпатье).