Арсениды и антимониды

Никелин — NiAs. Редкий минерал на Украине. Обнаружен в небольшом количестве в виде гнезд и отдельных зерен в серпеитипизированных ультраосповных породах Верховцевского и Сурского районов, зонах дробления, карбонатизации и сканирования в междуречье Гнилой — Горный Тикичи, гидротермальных жилах. Ингулецкой полосы мигматитов, а также в скарновых образованиях Побужья. В Среднем Приднепровье зерна NiAs не превышают 0,1…0,2 мм, обычно ксеноморфины. Никелин ассоциирует с пирротином, халькопиритом, хизлевудитом, ульманнитом, маухеритом, герсдорфитом. В породах Сурского района наблюдается замещение никелина маухеритом и обрастание зерен первого каемками брейтгауптнта. В других проявлениях УЩ никелин представлен тонкой вкрапленностью, иногда локализуется в карбонатных жилках. Микрозопдовые анализы показали существенные вариации его состава. Образование никелина связано с высокотемпературной гидротермальной деятельностью.

Брейтгауптит — NiSb. Очень редкий на Украине минерал. Встречен в незначительном количестве только в карбонатизированпых с серпентинитах Среднего Приднепровья. Развивается в виде тонких прожилков в ассоциации с никелином, маухеритом, миллеритом. Кристаллизация брейтгауптнта связана с высокотемпературной стадией преобразования гипербазитов.

Маухерит — NinAs8. Очень редкий минерал на Украине. Его зерна встречены в мета- и ультрабазитах Верховцевского и Сурского районов. В парагенезисе с маухеритом встречаются брейтгауптит, хизлевудит, халькопирит, полидимит. Образование маухерита связано с перераспределением элементов при метасоматической переработке ультрабазитов.

Раммельсбергит — NiAs2. Очень редкий на Украине минерал. Обнаружен на Демовярском, Савранском и Голованевском участках Побужья. Приурочен к скарнам и иным метасоматитам, где обычно образует тонкую вкрапленность.

Саффлорит — (Со, Fe) As2. Очень редкий минерал на Украине. Встречен в метасоматитах, связанных с процессами скарнирования и окварцевания, в метаморфических породах междуречья Горный — Гнилой Тикичи. Саффлорит образует удлиненные кристаллы и сростки размером до1 ммв поперечном сечении. В ассоциации с ним встречаются пирит, пирротин, халькопирит, сфалерит, арсенопирит, глаукодот, никелин, пентландит. Пластинчатые выделения саффлорита наблюдаются в срастании с пиритом. Иногда его прожилки секут пирит. Халькопирит и пирротин секут саффлорит. Параметры элементарной ячейки саффлорита: а = 0,514 + 0,002; = 0,598 -f- 0,005; с = 0,2950 + 0,0003. Эти данные близки к саффлориту, содержащему 18,41 % Со и 9,8 % Fe. Саффлорит обнаружен также в ассоциации с никелином, раммельсбергитом и кобальтином в скарнах Побужья. Кристаллизация описываемого минерала  связана с высокотемпературной гидротермальной деятельностью и скарнообразованием.