Карбиды, нитриды, фосфиды, силициды

Когенит — Fe3C. Очень редкий минерал на Украине. Обнаружен В. И. Татаринцевым среди пирокластического материала в породах взрывных структур щита, в эруптивных брекчиях и туфобрекчиях девонского возраста в зоне сочленения Донбасса с Приазовским районом, а также в неогеновых россыпях Украины. В импактитах и эруптивных брекчиях когенит находится в виде редких включений в магнитных сферулах, сложенных самородным железом с эмульсионной вкрапленностью иоцита.

Кристаллы муассанита из коренных пород сходны с таковыми из россыпей. Их размер 0,05…0,5 мм, редко 0,7…0,9 мм. Форма неправильная, остроугольная, встречаются обломки многогранников. Представлен муассанит разными политипами преимущественно гексагональной модификации и их смесями, реже встречаются тригональные политипы. В россыпях наиболее распространен политип 6Я, часто сопровождаемый политипами 15 и 4. Большинство образцов муассанита представлено смесью политипов. В чистом виде встречен только политип 6Я.

Хамрабаевит — TiC. Очень редкий минерал на Украине. Обнаружен среди пирокластического материала в эруптивных брекчиях и туфобрекчиях девонского возраста в зоне сочленения Донбасса с Приазовским районом УЩ. Находится в редких немагнитных прозрачных шлаковидных стеклянных частицах в виде включений в ассоциации с силицидами марганца, карбидом кремния и алабандином. Размер частиц до 1…3 мм. Хамрабаевит образует мелкие (менее0,02 мм) кристаллы на контакте силицидов со стеклом, содержит (в %): Ті — 73,5; W — 2,0; Мп — 0,7; Nb — 0,7.

Осборнит — TiN. Очень редкий минерал на Украине. Установлен в эруптивных брекчиях в зоне сочленения Приазовского района УЩ с Донбассом в виде включений в зернах корунда. Образует преимущественно включения размером до 20 мкм, входит в состав полифазных включений, сложенных темно-серым полупрозрачным веществом (состоит из Са, А1 и Si, примеси Ті, Се, La), самородным Fe, силицидами Fe, перовскитом и соединением (псевдобрукит?) Ті — А1 — Zr, Форма выделений осборнита шаро- и дендритовидная. Содержание титана в нем достигает 80 %; судя по соотношению компонентов, это мононитрид — кубическая фаза TiNt-. Минерал изотропный, без внутренних рефлексов. Цвет в ашлифах яркий золотисто-желтый. Микротвердость вдавливания нитрида титана при нагрузке 20-граммовой массы (прибор ПМТ-3) равна 13720 МПа. Это первая находка природного нитрида титана в земных породах.

Шрейберзит — Fe3P. Очень редкий минерал на Украине. Установлен в неогеновых отложениях Конкско-Ялынской впадины Приазовья среди мелких (от 0,3 до5 мм) металлических частиц.

Баррингерит — Fe2P. Очень редкий на Украине минерал. Установлен в неогеновых отложениях Конкско-Ялынской впадины Приазовья среди мелких (от 0,3 до5 мм) металлических частиц.

Зюссит. Очень редкий минерал на Украине. Установлен В. И. Татаринцевым в породах взрывных структур УЩ. В прозрачных стеклянных частицах из тагамитов обнаружены шаровидные гетерофаз-ные выделения размером до1 ммтвердых растворов Si, V, Ті, А1, С,: Мn, Mg и Си в железе. Преобладает фаза Ті — V-зюссит — соединение на основе Fe3Si с содержанием до 32 % Ті и V. Кристаллизуется в структурном типе a-Fe с а = 0,2867…0,2873. Ассоциирует с микровключениями муассанита и осборнита.

Силициды марганца — (Мп, Fe)5Si3 и (Мп, Fe)3Si. Очень редкие минералы на Украине. Рассматриваются в качестве новых минералов. Установлены среди пирокластического материала в эруптивных брекчиях и туфобрекчиях девонского возраста в зоне сочленения Донбасса с Приазовским районом УЩ. Содержатся в редких немагнитных прозрачных шлаковидных стеклянных частицах в виде включений в ассоциации с карбидами титана, кремния и алабандином. Размер частиц до 1…3 мм. Для шаровидных выделений силицидов (до0,5 мм) характерны структуры распада с двумя фазами — светло-серой и желтовато-белой; реже встречаются мономинеральные силициды. Содержание Fe в первой фазе 6,4…6,5 %, во второй — 7,0…7,8 %. Из элементов-примесей обнаружен только Ті (до 0,2 %).

Ферсилицит — FeSi и фердисилицит — FeSi2. Очень редкие минералы на Украине. Происхождение их точно не установлено. Возможно, это неземные минералы. Обнаружены в титаноносных песчано-глинистых отложениях полтавской серии Конкско-Ялынской впадины в Приазовье. Встречаются преимущественно в виде остроугольных обломков размерами от 0,1 до3,0 мм, а также в виде слабо ограненных кристаллов, сростков, дендритов, пластинчатых, копьевидных и сферических выделений и т. д. Минерал содержит (в %): Fe — 50,52…52,09; Si — 41,45…43,25; примеси Ті, Al, Мп, Mg, Са, Ni, Na. Параметры элементарной ячейки: ферсилицита — а = 0,448 -f- 0,0012; фердисилицита — а = 0,269 + + 0,0012; с = 0,508 + 0,002; с : а = 0,188. Вычисленная р ферсилицита — 6,18, фердисилицита — 5г05; микротвердость ферсилицита — 7070…8110.