Особенности крупных карьеров

Для особо крупных котлованов и в особенности крупных карьеров рудной промышленности уже применяется 8-кубовый экскаватор с по­грузкой породы на 40-т автосамосвальг. Указанный комплекс механи­зации себя целиком оправдал. Следует отметить, что в организации буровзрывных работ в целом в стране имеется еще много недостатков ввиду отставания с изготовлением высокопроизводительного бурового оборудования и поэтому отмечается на наших стройках разрыв между подготовкой взорванной горной породы и ее погрузкой и вывозкой.

Основной проблемой на открытых скальных разработках является совершенствование буровых работ, в первую очередь переход от канат-ко-ударного бурения к более прогрессивному вращательно-ударному бурению.

По предложениям МСЭС закончена разработка и изготовлен опыт­ный образец нового самоходного станка «Урал-61» для бурения в скаль­ных породах взрывных скважин диаметром 150. мм с производитель­ностью в 4-5 раз больше, чем при канатно-ударном бурении. Освоен и серийно выпускается легкий передвижной буровой станок П-31 с погружным пневмоударником для бурения скважин диаметром 100 мм, имеющий хорошую производительность.

Следует испытать и освоить новый самоходный буровой станок типа БСШ-1 для бурения взрывных скважин диаметром 200 мм. Для его освоения необходимо наладить широкое производство износоустойчи­вого бурового инструмента.