Самые редкие в мире камни

Идея рейтинга редкости драгоценных камней, безусловно, соблазнительна и всегда интересна.

Но откуда такой может появиться? Ведь в мире большинство научных и статистических исследований ведется в отношении «классики» (рубинов, сапфиров, изумрудов и т.д.).

Редкости – предмет единичных работ исследователей, в основном, тема коллекционеров.

По Интернету (не только Рунету, но и англоязычной его части) путем перепечатки основного текста со своими добавлениями, прямо как «письмо счастья», распространяется некая «десятка самых редких камней в мире».

Каков ее первоисточник и на какие официальные данные она опирается, нам так и не удалось достоверно выяснить. Известно только, что аналогичные публикации на английском языке существуют минимум середины 2000-х годов.

Интересно, в некоторых вариантах текста «десятки» вместо чего-либо появляются неожиданные позиции: Жадеит, Танзанит, Черный опал, Демантоид, Турмалин Параиба и даже Янтарь… При всей любви к этим великолепным и ценным камням, мы не можем согласиться с тем, что они настолько редкие, чтобы попасть в этот рейтинг. Видимо, некоторые авторы при перепечатке добавляли что-то из того, что у них в наличии.

В Рунете, по нашим сведениям, самый адекватный вариант «десятки»

1.Пейнит (Painite),

2.Серендебит (Serendibite),

3.Поудреттеит (Poudretteite),

4.Грандидиреит (Grandidierite),

5.Еремеевит (Jeremejevite),

6. Маджорит (Majorite) – фиолетовый (синий) гранат,

7.Тааффеит (современное название Магнезиотааффеит-2N2S/ Magnesiotaaffeite-2N2S),

8.Мусгравит (современное название Магнезиотааффеит-6N3S / Magnesiotaaffeite-6N3S),

9.Бенитоит (Benitoite),

10.Красный Бриллиант

Мы знаем основного распространителя этой десятки в Рунете как очень эрудированного и интересного специалиста, и, в целом, этот рейтинг нам нравится.

Если вы затеяли ремонт в квартире, особенное если это детская комната, помните, что  первое, что вам нужно — это детская двухъярусная кровать, которую можно приобрести на сайте http://mebli-zakaz.kiev.ua