Внутренний мир камня. Красота в несовершенстве …

Мы привыкли считать красотой камня то, что видим своими невооруженными глазами.
Но не все так просто. Иногда красота спрятана в таких мельчайших деталях, которые понятны только «посвященным».
«Идеальная чистота» перестала быть идеалом по мере развития технологий производства синтетических камней – сколько хотите абсолютно чистых кварцев и корундов, столько и сделают… Это раньше, в прошлых веках, камни подделывали сравнительно тусклым стеклом, всевозможными дуплетами, и имитации внешне сильно уступали оригиналам. А сейчас полный шик и блеск! Фианиты сияют не хуже бриллиантов, синтетические рубины такие же твердые и яркие, как и настоящие…
И что же, человечеству больше не нужны камни природного происхождения???
Как бы не так! Интерес к природным камням только возрос!
Только теперь мы научились ценить в них не то, что ярко «бьет по глазам», а то, что надо разглядеть и понять, стали своего рода гурманами.
Сейчас у нас развитая цивилизация, и люди уже не теряют волю при виде блестящих и ярких штучек, как дикари. Натуральные камни впечатляют именно как произведения природы, где она оставляет свой автограф.
Включения в природных камнях – это те «несовершенства», которые создают неповторимую красоту камней.
Иногда эту красоту можно понять, даже рассматривая камень невооруженным глазом – золотые нити рутила, столбики турмалина, «медузки» гилалита – их распределения в прозрачных кристаллах уникально, как отпечатки пальцев, не может быть двух совершенно одинаковых создания природы.
Но есть и менее очевидные красоты, которые можно увидеть только при помощи современных оптических приборов.
Некоторые включения, которые выглядят невооруженным взглядом как точки, неоднородности, «грязь» внутри прозрачного камня, на самом деле – интересные и живописные формирования, но слишком миниатюрные для непосредственного восприятия.