Аюрведа для здоровья и красоты

Аюрведа – это целый ряд ритуалов для ухода за собой. Массаж тела и волос с помощью кокосового и миндального масел, очищение кожи лимонным скрабом, растирание кефиром – о таких ежедневных ритуалах знают даже совсем юные индианки.

Уход за волосами, телом и лицом должен быть эффективным, ежедневным и индивидуально подобранным под конкретную проблему, для этого существует натуральная индийская косметика.

Избавляемся от перхоти и сухости

В аюрведе самой популярной процедурой для волос является маска-массаж с миндалем. Для начала сделайте массаж головы в течение 15-ти минут миндальным маслом, потом укутайте влажным горячим полотенцем голову на 5 минут. Благодаря этому масло лучше проникает в кожу головы и увлажняет ее. Затем шампунем смойте масло.

Боремся с выпадением волос и укрепляем структуру

Издавна хна очень популярна, используется она как для лечения волос, так и для их окрашивания. Хна стимулирует их рост, помогает справиться с зудом кожи головы и с перхотью. В любой аптеке имеется бесцветная хна. Делайте 2 раза в неделю маски из хны. А для того чтобы усилить ее лечебный эффект следует в смесь хны добавить эвкалипта или эфирное масло чайного дерева.

Для блеска волос

Сразу после мытья ополаскивайте волосы отварами из трав. Желательно заваривать лопух, крапиву, ромашку, мяту или череду. Данные травы моментально добавят блеска вашим волосам и сделают их шелковистыми.

Защита волос

В дополнительном уходе волосы нуждаются даже ранней весной, а особенно после морозной зимы. Поэтому спреи и шампуни с УФ-фильтрами обязательны! Для окрашенных волос это особенно актуально.

Избавление от морщин

Мед является настоящей панацеей для кожи (конечно если у вас нет на него аллергии). Он придаст коже упругость и разгладит ее. Медовые маски делайте 1-2 раза в неделю. Для этого разогрейте 1 ч. л. меда и нанесите на свое лицо примерно на 5-10 минут. Избегайте зоны вокруг глаз, бровей и губ (в меде содержится осветляющий пигмент, который может их окрасить). Жирная и комбинированная кожа. Смешайте с 1 ложкой сахара сок лимона. Дождитесь, когда сахар начнет таять, но не доводите до полного растворения. Нанесите на кожу полученный скраб круговыми движениями. Смойте прохладной водой спустя 2 минуты.