Как избежать обмана при импортных поставках из Китая

К сожалению, случаи обмана при осуществлении импортных поставок из Китая — это реальность. Варианты бывают разные, от невыполнения сроков поставки, увеличения ранее согласованной в контракте цены товара, ненадлежащее качество товара, до откровенного обмана с исчезновением партнера после получения аванса. Но, как правило, на все эти грабли наступают новички, решившие начать новый бизнес или расширить свой уже существующий проект, сократив издержки прямым выходом на китайских поставщиков.

Как же избежать обмана и финансовых потерь при импортных поставках из Китая? Помимо тривиальной рекомендации обратиться к профессиональным и опытным посредническим компаниям, которые за вознаграждение берут на себя поиск поставщика и его аудит, контролем качества продукции, и ее отгрузки в ваш адрес, можно порекомендовать обратить внимание на несколько наиболее важных моментов.

1-Проверка надежности поставщика

Не доверяйте стопроцентно информации полученной из интернета с различных торговых площадок или полученной по переписке.

Обязательно посетите производство поставщика, а также попросите предоставить Вам копии уставных документов компании и сертификатов качества продукции. Но даже посещение предприятия не даст Вам гарантий, что Вы общались с реальным представителем производителя, а не с кем-либо из родственников или знакомых младшего персонала фабрики.

Заказать товары из Китая без обмана вы сможете на сайте https://ua-tao.com

Гораздо лучше, если Вы найдете возможность провести независимую проверку поставщика, обратившись в ближайшую Торгово-Промышленную Палату в Китае. При поиске поставщика-производителя, учтите тот факт, что в Китае, далеко не все производители имеют право заниматься экспортом и напрямую продавать свою продукцию за границу. В этом случае, если качество и цена товара Вас устраивают, имеет смысл найти добросовестного посредника, обладающего лицензией на импорт. Списки таких посредников Вы опять е можете получить в Торгово-Промышленной Палате Китая

2-Грамотно составленный контракт

Обязательно учтите и пропишите в вашем контракте все возможные риски, включая подробные характеристики и требования к качеству товара, к условиям и срокам поставки и к ценам на продукцию. Но мало только указать все свои требования, очень важно добиться того, чтобы китайские партнеры поняли все ваши требования и подтвердили их как устно, так и письменно. При этом желательно согласовывать все условия поставки и контракта с человеком, действительно принимающим решения и имеющим влияние, а не с торговым представителем компании.

3-Согласование цены

Как правило, в первом своем коммерческом предложении китайцы дают сильно завышенную цену и конечно Вам имеет смысл торговаться. Но при переговорах о снижении цены, не перегните палку, т. к. в погоне за клиентом, китайские предприниматели могут сильно занизить цену в ущерб качеству товара, о чем Вы узнаете лишь после получения первой партии продукции на свой склад.

Рекомендуем Вам для начала провести небольшое маркетинговое исследование рынка и изучить цены на аналогичные товары от других поставщиков и производителей, обратив при этом особое внимание на качество продукции, его комплектацию и наличие сертификатов и прочей технической документации.

4-Контроль производства и отгрузки товара

Рекомендуем Вам контролировать выполнение вашего заказа на всех этапах его производства и по его окончании. Если Вам сложно лично выезжать периодически в Китай и отслеживать ход выполнения вашего заказа, воспользуйтесь услугами надежного посредника, живущего в Китае и способного определить требуемое вами качество продукции. Благо сейчас это не трудно сделать в силу того, что большое количество наших граждан живут в различных регионах Китая, знают язык, местные обычаи и работают либо в представительствах российских компаний, либо создали свой бизнес, основанный на посреднических услугах.

Обязательно присутствуйте при отгрузке товара из Китая лично или используйте надежного представителя. Убедитесь в надлежащем качестве и количестве отгружаемой продукции непосредственно при ее упаковке и погрузке в контейнер, дабы избежать недопоставки, брака или порчи товара при упаковке и погрузке.

Обратите особое внимание китайских поставщиков, что отгружаемое количество и вес товара должны стопроцентно соответствовать указанным в товаросопроводительных документах данным. Китайцы любят не только недопоставить, но и по доброте душевной, добавить лишнего, не указанного в документах товара. Что ничуть Вам не поможет, а лишь увеличит риски и расходы, т. к. в настоящее время практически все контейнеры по приходу в РФ взвешиваются и досматриваются, особенно у компаний впервые ввозящих импортную продукцию из Китая.

5-Правильность заполнения товаросопроводительных документов

Перед отправкой партии товара из Китая, изучите требования таможенных органов о не обходимых сопроводительных документов для таможенной очистки и для законного ввоза вашего товара в РФ. Заранее согласуйте с поставщиком возможность предоставления всех необходимых сертификатов и требуемых документов и проконтролируйте точность и корректность их заполнения.

Убедитесь в правильности заполнения морского коносамента, инвойса и упаковочного листа , чтобы избежать проблем , простоев и лишних расходов после прихода контейнера в таможню РФ.

После отправки оригиналов документов и контейнера китайцы не любят заниматься корректировками ошибок в отправленных документах, т. к. это требует от них небольших расходов, несоизмеримых с теми расходами, которые несете Вы, пытаясь убедить поставщиков сделать необходимые Вам корректировки после прихода контейнера в РФ.