О пользе и актуальности эмалированной посуды

Рецепты приготовления различных блюд всегда порождали среди поваров всего мира множество споров и дискуссий. Предметом таких споров становились основные ингредиенты, специи, методики приготовления, способы подачи, сочетания. Только в одном вопросе царило единодушие: используемая для приготовления блюд посуда. 

Хорошая посуда, по мнению специалистов, позволяет творить настоящие кулинарные шедевры. Разнообразная и качественная кухонная утварь способна существенно облегчить труд кулинара и увеличить его возможности. При этом повара единодушно сходятся к тому, что для приготовления различных блюд нужно иметь сковородки, кастрюли, сотейники и латки из разных материалов.

Эмалированная посуда для первых блюд

Эмалированная посуда идеально подойдет для приготовления большинства первых блюд. В ней великолепно получаются супы, рагу, похлебки, каши, компоты, варенья. А секрет отменного вкуса кроется именно в эмалевом покрытии, которое наносят в несколько слоев на металлическую штампованную основу. Такой способ позволяет не только защитить металл от коррозии, но и препятствовать окислительным процессам, происходящим во время варки, от воздействия на металл высоких температур.

Эмалированные кастрюли имеет на своей кухне большинство хозяек и поваров. Не верьте словам о том, что эмалированная посуда – пережиток прошлого. Действительно, не одно десятилетие она была популярна еще у наших мам и бабушек. Но это не потому, что у них не было выбора. Он был. Тогда была в моде и алюминиевая посуда, и утварь из нержавеющей стали, и чугунные кухонные принадлежности. Но мудрые предки делали правильный выбор.

Покрытие из стекловидной эмали давало возможность относительно долго хранить приготовленную пищу. К тому же, это была идеальная посуда для приготовления разносолов, маринадов и прочих заготовок, требующих предварительной термической обработки. В период активного «закатывания банок на зиму» эмалированная утварь работала без устали. В ней варили маринады и рассолы, готовили лечо и кабачковую икру, варили варенья и повидло. В посуде из алюминия или нержавеющей стали такое приготовить было просто невозможно. Те, кто попробовал хоть раз использовать другую посуду для этих целей, убеждались в том, что вкус заготовленных на зиму овощей был совершенно другим, а сами заготовки нередко портились.

С тех пор в индустрии производства кухонной посуды произошло много нового. Появилась посуда из стекла, из анодированного алюминия, из керамики и самых невероятных сплавов. Многие предметы кухонной утвари приобрели совершенно новые покрытия, не позволяющие пище пригореть. Но вместе с этим эмалированные кастрюли которые можно приобрести на сайте https://dokuhni.ua/kastryuli-emal остались на большинстве даже самых современных кухонь. Высокое качество, экологическая чистота, современный дизайн, использование интересных декоративных решений, разнообразие форм и размеров и качество приготовленной пищи – все это продолжает привлекать поваров и держать на кухне эмалированную посуду в обязательном порядке.