Как правильно есть овощи

Казалось бы, что такого особенного может быть в овощах, чтобы следовать каким-то правилам их поедания. А, оказывается, есть, и на этом необходимо остановиться более детально.

Прежде, чем отправить овощи и картошку в рот, их разделяют вилкой на маленькие кусочки, чтобы было удобнее жевать. Вилка должна находиться в левой руке, а ножик – в правой (соответственно с американскими правилами застольного этикета). Но функция профессиональные ножи для кухни в этом случае заключается лишь в поддерживании пищи, чтобы она не упала с вилки. С картошки необходимо срезать поджаренную сторону, ведь она для вилки является твердой, из-за чего ее будет очень неудобно накалывать на прибор. Если подали картофель «в мундире», то его следует держать не вилкой, находящейся в правой руке, а ножом, который должен быть в левой руке, необходимо очистить картошку от кожуры. Когда вся кожура снята, то картофель следует положить на тарелку, которую заранее с этой целью подает хозяйка.

Как есть артишоки

Это блюдо, как бы странно это не звучало, лучше всего есть голыми руками. Листья этого овоща следует потихоньку отрывать пальцами и окунать в специально приготовленный соус, после чего этот соус необходимо высасывать, только стараться делать это следует беззвучно. Если попадаются твердые листья, то их не следует есть, а просто аккуратно сложить на специальную тарелочку «для отходов». Кочан необходимо есть с помощью столовых приборов, купить которые можно на сайте Skalka, но перед тем, как к этому приступить, необходимо вымыть руки в чистой воде без мыла.

Маслины и оливки

Эти два деликатеса считаются отличным гарниром ко многим блюдам и отличной закуской к коктейлям. В первом случае их разрешается есть как с помощью вилки, так и голой рукой. А во втором они подаются к коктейлю на шпажках и их необходимо брать рукой, а шпажки аккуратно складывать на специально предназначенное для этого блюдце или тарелку.

Зеленый горошек

Для того, чтобы правильно есть зеленый горошек, тоже нет необходимости следовать каким-то феерическим правилам. Его следует накалывать по нескольку горошин на вилку, держа ее в левой руке. Можно набирать горошинки до середины вилки, а потом уже его есть. Можно воспользоваться и более простым вариантом: набрать на вилку горошек подобно тому, как бы он набирался на ложку и поднести вилку ко рту. Потом вернуть ее в правильное положение.

Выбирайте вариант, какой лучше всего подходит к атмосфере, царящей в коллективе, чтобы не показаться невоспитанным в кругу незнакомых или серьезных людей.