Освободи голову — запиши в блокнот

В последнее время тайм-менеджмент является очень популярной темой многих блогов, статей, книг. Для меня, как для молодой мамы, тема управления временем тоже стала особенно актуальной! Раньше, конечно, я тоже старалась записывать свои планы, вести ежедневник, но с появлением ребенка блокнот и вообще тайм-менеджмент стали моими лучшими друзьями.

Сегодня я расскажу о том, с чего началась моя организация жизни с ребенком. Согласитесь, что очень сложно держать в голове все дела и идеи, когда у вас есть малыш: что приготовить, где убрать, куда сходить, что сделать по работе, как позаниматься с ребенком и т.д. Иногда для различного рода напоминаний мы используем стикеры, листочки. Но потом это все куда-то теряется или мы забываем вовремя посмотреть. Поэтому я стала пользоваться такой простой вещью, которая, условно говоря, называется «тетрадь для всего». Как только появляется идея, мысли по какому-то поводу или какая-то информация, которую мне нужно запомнить, выполнить, иметь ввиду, я тут же записываю ее в отдельный блокнот, который я стараюсь держать всегда под рукой. Таким образом я просто высвобождаю голову и не думаю о том, что я могу что-то забыть!

В этом блокноте у меня записано все подряд, кроме тех дел, которые я заранее планирую в отдельном ежедневнике, тем более сейчас можно сделать изготовление ежедневников на заказ. Здесь и идеи по статьям, и книги, которые хочу прочитать, и фильмы, которые хочу посмотреть, и записи по ведению семейного бюджета, и конспекты различных тренингов и вебинаров и т.д. Конечно, может быть, лучше было бы сразу сделать тематические разделы в блокноте (например, дом, работа и т.д.), но я пока этого не сделала.

Я периодически просматриваю свои записи: что-то вычеркиваю, что-то переношу в другой блокнот. Очень часто при пересмотре возникают какие-то новые идеи или дополнения. И теперь я всегда знаю, где искать ту или иную информацию, потому что вся она записана в этом «волшебном» блокноте, мне не приходится ее искать в голове или на разрозненных листочках. Очень полезная вещь, всем рекомендую, если еще не используете!