Ремонт ванной комнаты. Что нужно помнить?

Ни для кого не секрет, что ремонт квартиры – дело достаточно трудное, к тому же затратное, как в отношении средств и сил, так и времени. Особенно это касается ремонта ванной комнаты, поскольку он имеет свои особенности и нюансы.

Ремонт ванной комнаты подразумевает под собой не только косметические изменения, такие, как смена плитки и кафеля и замена шторки для душа, но и значительно более радикальные. Например, смена сантехники и труб. Необходимо учитывать, насколько это серьезный процесс, тщательно разработать план ремонта, в противном случае трубы и сантехника может быть установлена некачественно и в скором времени вновь потребовать ремонта.

Помимо установки сантехнического оборудования, очень важным аспектом ремонта ванной является и создание ее интерьера. Нужно помнить, что верно подобранная цветовая гамма всегда способствует лучшему визуальному восприятию комнаты. Иными словами, чем нежнее, теплее и уютнее будет цвет стен ванной, тем приятнее в ней будет находиться. Для ванных комнат идеально подходят все оттенки синего цвета, напоминающие о близости к воде, океану. Можно подобрать кафель такого оттенка, либо наборы аксессуаров для ванной комнаты купить в подходящем цвете. Чаще всего это украшения в виде ракушек, морских звезд, а так же шторки для ванной, держатели для полотенец, коврики и стаканчики, мыльницы для ванных принадлежностей. Кроме того, для ванных комнат весьма неплохо подходят оттенки нежно-зеленого, оливкового цвета, создающие ощущение близости к природе, а значит, и расслаблению не только тела, но и разума.

Ремонт, как и любые перемены, это всегда достаточно интересно, хоть и нелегко. Так же и ремонт ванной комнаты может стать целым приключением, если верно делать все необходимые шаги.