УЗИ молочных желёз

УЗИ обследование молочных желёз проводят в случае подозрения на возникновение их патологических изменений. Это могут быть воспалительные процессы, опухоли, как злокачественные, так и доброкачественные. Современные аппараты помогут в выявлении и диагностике заболевания. Для того, чтобы провести УЗИ молочных желёз и региональных лимфоузлов Вам необходимо обратиться в клинику, или посетить сайт, где можно записаться на приём врачу. Следует отметить, что заболевание молочных желез возникает не только у женщин, но и у мужчин. Однако они болеют им гораздо реже.

Заболевания молочных желёз

При обнаружении непонятных изменений в груди, обнаружении уплотнений следует как можно быстрее обратиться к специалисту – маммологу. Специалисты выделяют факторы риска, которые увеличивают вероятность развития заболеваний молочных желёз: возрастная категория старше 55 лет; состояние, в котором находится репродуктивная система; избыточное потребление алкоголя; мастопатия; поздняя менопауза; гормональный фон; гормональный фон; ранее менархе.

В последнее время всё чаще встречается злокачественное заболевание молочной железы – рак. Он является самым тяжёлым из всех болезней и в начальных стадиях его можно определить после проведения специальных анализов. Рак молочной железы в начальных стадиях вылечивается без хирургического вмешательства у 95% пациенток.

Так же большой дискомфорт женщине доставляет и воспалительные заболевания, такие как мастопатия и мастит. Они сопровождаются болями и требуют тщательного лечения. Нередко встречается и киста молочных желёз.

В каких случаях делают УЗИ молочных желёз?

Для контроля состояния молочных желёз в период беременности и лактации.

С целью подтверждения диагноза кисты или новообразований — и дальнейшее удаление кисты молочной железы.

Обязательное исследование для женщин в возрасте старше тридцати лет.

Диагностическое исследование в детском и подростковом возрастах.

УЗИ назначается при отклонениях в плотности молочных желёз, развитии острых воспалительных заболеваний.

Оценка состояния имплантатов из силикона после пластических операций.

УЗИ контроль во время проведения биопсии в молочных железах.

УЗИ исследование поможет дать оценку состоянию тканей молочных желёз, определить размеры и количество образований, если они имеются. При обнаружении кисты, жидкость удаляется при помощи специальной иглы. При помощи УЗИ можно наблюдать за доброкачественными новообразованиями.

Лучше всего УЗИ исследование выполнять на 5-14 день цикла. УЗИ проводится лёжа на спине или на боку. Руки должны находиться вдоль тела.