Самостоятельный ремонт духовых шкафов

Духовка используется не так часто, как варочная панель, но ее поломка – серьезное неудобство. В некоторых случаях духовой шкаф можно починить самостоятельно, в других – не рекомендуется даже прикасаться к технике. Что легко сделать своими руками, а в каких случаях необходим профессиональный ремонт? На этот вопрос лучше всего ответят специалисты по ремонту бытовой техники.

Когда имеет смысл вмешиваться в конструкцию

Профессиональный ремонт духовокТем, у кого установлена газовая плита или духовка, можно пропустить всю часть статьи, относящуюся к выполнению ремонта своими руками. С газом должны работать только профессионалы. Если же у вас электродуховка, убедитесь в том, что гарантийный срок закончился. Если нет, найдите в документации список сервисных центров и закажите ремонт или замену техники по гарантии.

Трезво оцените свои силы. Отсутствие опыта работы с инструментами – серьезное препятствие для самостоятельного вмешательства. Тем, кто не уверен в своих силах, лучше оставить выполнение ремонта профессионалам.

Владельцы моделей с обратной связью могут воспользоваться подсказками системы самодиагностики. Если код ошибки указывает на проблемы, с которыми вы наверняка не справитесь, откажитесь от попыток починить технику самостоятельно.

Первичная проверка

Если ваша духовка не включается, в первую очередь убедитесь, что с электропитанием все в порядке. Для этого проверьте:

  • наличие света в квартире;
  • целостность силового кабеля, розетки и вилки;
  • плотность соединения вилки с розеткой.

Следы копоти, переломы и потертости на кабеле, штекере или розетке могут быть последствием короткого замыкания. Если ваша подготовка позволяет, можно проверить и предохранители вилки и самой духовки. Их расположение обычно указывают на схеме.

Какие неисправности чаще всего возникают

При обращении в сервисные центры владельцы духовок чаще всего жалуются на недостаточный или избыточный нагрев, выход из строя вентиляторов, поломку механических переключателей или сенсорной панели. Реже мастерам приходится сталкиваться с неисправностью гриля и блока системы управления.

У газовых моделей могут засориться конфорки, начаться сбои в работе систем поджига или газ-контроля. А если духовка любого типа используется уже несколько лет, на дверце может произойти отслоение или деформация уплотнителя, так что при включении режима 200 градусов реальная температура окажется около 160°.

Какие детали требуют только замены

Ремонт газовой духовкиХорошие мастера знают, что замена узлов или деталей – самый выгодный способ ремонта духовых шкафов. Новые фирменные комплектующие идеально подходят для конкретных моделей и существенно увеличивают срок эксплуатации техники. Разумеется, если дело только в окислении контактов или смещении шлейфа, их можно поставить на место. Но в большинстве случаев восстановления деталей лучше избегать: то, что один раз вышло из строя, может сломаться еще раз через непредсказуемый промежуток времени. Может быть, через неделю, возможно, через год.

Замене подлежат терморегуляторы, вентиляторы, двигатели вертела гриля, ТЭНы, лампочки, предохранители и сенсорные панели, выполненные из пленки. Некоторые из них в принципе не подлежат ремонту, а на остальные после восстановления слишком сложно рассчитать гарантийный срок.

Неопытным пользователям можно доверить только замену лампочки. Для работ, требующих хотя бы частичной разборки корпуса, лучше привлекать специалистов, чтобы не обнаружить «лишние» детали и не сломать что-нибудь еще.

Вызвать мастера по ремонту электроплит

Времена, когда для ремонта духовки или плиты нужно было отвозить ее в мастерскую, давно прошли. Сегодня лучшие специалисты предпочитают выезжать к заказчикам на дом. Чтобы визит не отнял много времени, постарайтесь подготовиться к нему.

Еще перед звонком специалисту найдите документы на свою плиту или отдельностоящую духовку – это позволит быстро назвать модель во время беседы. Вкратце расскажите, что предшествовало поломке духового шкафа. Возможно, была сильная гроза или вы долго запекали домашнюю буженину, при работе появился запах горелой изоляции или панель управления давала сбои. Детали помогут провести предварительную диагностику и выбрать запчасти.

Разборку корпуса удобнее проводить, когда плита чистая. Найдите немного времени, чтобы избавиться от жира и пыли. Если нельзя воспользоваться пиролизом или очисткой паром, просто протрите внутренние и внешние поверхности жирорастворяющими средствами.

Когда ломается духовка, не тратьте время на поиски частных мастеров – ремонт в Киеве удобнее всего заказывать в сервисном центре, где вам предложат гарантию на выполненные работы. В сервисном центре «Ремонт на дому» работают только опытные специалисты, которые хорошо знакомы с конструкцией духовых шкафов разных брендов, так что на диагностику и устранение неполадок уйдет минимум времени. Приятный бонус – возможность одновременно отремонтировать несколько единиц бытовой техники.