Вечернее платье: платье одного дня

Споры о том, сколько можно платить за классическое свадебное платье и стоит ли его покупать вообще или лучше обойтись более универсальным вечерним вариантом, ведутся чрезвычайно давно. И, естественно, здесь нет какого-либо однозначного ответа: кому-то по сердцу классическое белое платье, кто-то хочет экстравагантно чёрного или красного, а кто-то и вовсе плюёт на эти мещанские аксессуары, предпочитая джинсы, майку и улыбку на лице. Есть и отдельная категория женихов и невест – тех, кто устраивает свадьбы тематические, но об их нарядах мы поговорим чуть позже.

Если подходить к этому вопросу со стороны того, какие на свадебные платья цены, выгоднее, конечно, получается второй либо третий вариант из предложенных. Отсутствие свадебного платья экономит минимум несколько сотен долларов, а прокат вечерних платьев более универсального покроя может быть использовано на других мероприятиях, вечеринках и т.д., тем более, что сделать его свадебным можно с помощью перчаток, фаты и других аксессуаров. Но, с другой стороны, большинство невест выходит замуж, чтобы жить с любимым человеком долго и счастливо, и, хотя осознает, что платье будет надето всего один раз (ну, может, два – для фотосессии, если она проводится отдельно) – но ведь и повод вполне достойный, часто такие траты осуществляться не будут. Поэтому, если есть возможность провести красивую свадьбу (причём это не означает обязательно дорогую), то от неё лучше не отказываться.

Что касается упомянутой ранее тематической свадьбы (в стиле готики, рок-н-ролл, модных нынче «стиляг» и т.д.), то она может проводиться как в очень бюджетном варианте (например, свадьба зомби – всё, что нужно, немного краски и рваной одежды), так и в пышном, красочном (свадьба в стиле какой-нибудь сказки). Здесь однозначных рекомендаций по проведению быть не может, главное – учитывать, насколько такая тематика вам под силу, т.е. сможете ли вы воплотить её в жизнь так, чтобы не разочароваться, а также то, будет ли она уместна для приглашённых вами гостей. Если все будут довольны тем, что придётся приходить в начёсах и на 20-сантиметровых платформах – это хорошо, но если значительную часть гостевой аудитории будет составлять фамильный кортеж из тётушек и бабушек – куда уместнее хотя бы разделить свадьбу на две части.Но если даже и на то, и на другое, и на третье нет денег вообще – это, в принципе, тоже не страшно. Главное, чтобы было настоящее чувство и желание стать одной семьёй. При таком раскладе даже старые джинсы будут выглядеть, словно свадебное платье принцессы.