Женские трикотажные костюмы. Особенности трикотажа

Женские трикотажные костюмы – это одежда для занятий спортом (собственно спортивные костюмы); комплекты для дома из плотного трикотажа, велюра или флиса; костюмы для прогулок.

Вариации комплектов от современных производителей настолько разнообразны, что можно выбрать одежду для очень холодных дней, демисезонный и летний вариант. Костюмы МаксиМода шьются с длинными и короткими рукавами; с брючками, шортами и бриджами; на застежках молниях, пуговицах и вовсе без застежек. Трикотаж позволяет выглядеть женщине очень красиво даже дома, но при этом чувствовать себя комфортно в мягкой по структуре трикотажной ткани. Приятная на ощупь она отлично сидит на фигуре, подчеркивая ее достоинства, но не сковывает движений.

Трикотажное полотно — это множество переплетенных между собою петелек хлопчатобумажных, синтетических, шерстяных или шелковых нитей. Однако часто нити используют в комбинациях для придания трикотажному полотну, а, следовательно, и изделию из него дополнительных качеств. Так спортивные и женские домашние костюмы из хлопка имеют очень высокие гигиенические показатели, а наличие в полотне добавок из синтетических нитей (эластана) помогает, сохранит форму костюма во время носки и после стирки. У таких костюмов не провисают места на коленях, локтях, не деформируется воротник и накладные карманы.

Полотно может иметь как гладкую, так и фактурную поверхность, быть однотонным и рисунчатым, простого и сложного плетения.

Трикотаж хлопковый, шерстяной и из комбинации нитей нужно правильно хранить и стирать. Вещи их плетеных полотен нельзя хранить скомканными. Они «любят», чтобы их аккуратно складывали.

Стирают трикотаж из разных волокон отдельно из-за разницы в структуре нитей, то есть хлопковый и шерстяной отдельно друг от друга. Если возникла необходимость трикотаж перед стиркой замочить, то делать это можно, но не более чем на 30 минут и только в холодной воде. Стирают трикотажные вещи при температуре не выше 40 градусов на бережном режиме стиральной машины. При этом нужно поставить и бережный отжим. Использовать сушилку нельзя в случае стирки трикотажного изделия с натуральными шерстяными нитями. При стирке вручную трикотаж не трут, а как бы сжимают. Это делается для того, чтобы не деформировать изделие.

Сушат трикотаж только в хорошо расправленном виде. Для шерстяных изделий рекомендуется сушка не в подвешенном виде, а на плоскости. Не желательно чтобы на мокрые изделия из шерстяных нитей падали прямые солнечные лучи.