Экзотичные цветы Каллы – особенности выращивания и ухода

В арсенале современных садоводов много разных растений и цветов, позволяющих создавать интересные ландшафтные композиции. Особое место среди них отводится таким экзотичным цветам, как каллы. Они вызывают интерес у садоводов, прежде всего, из-за своего привлекательного внешнего вида и продолжительного цветения. Однако для их роста нужны благоприятные условия и качественный посадочный материал. Экзотичные цветы Каллы в yaskravaklumba.com.ua отвечают всем ожиданиям и радуют безупречным цветением. Вы сможете приобрести клубни, которые подходят для дальнейшего выращивания как в горшках, так и открытом грунте. Каллы имеют свои особенности ухода. О них должен быть осведомлен каждый садовод, который хочет радоваться ярким бутонам в каждом сезоне.

Как выглядят каллы и в чем их прелесть?

Сегодня этот цветок пользуется большой популярностью, благодаря своей природной красоте. Каллы, которые также называют зантедескией или аронником, выглядят очень необычно за счет своего кроющего листа. Они часто используются при составлении свадебных букетов, поскольку выглядят элегантно и величественно. При этом каллы ошибочно считаются исключительно комнатным растением. Цветы прекрасно растут и в открытом грунте, если для них созданы определенные условия. Каллы имеют свои характерные особенности, а именно:

  • цветки расположены на длинных черешках;
  • соцветие включает початок и покрывало, оно размещено на безлистном стебле;
  • прикорневые листья связаны с толстым корневищем;
  • листья имеют длину 6-14 см и ширину 5-11 см, окрашены в ярко-зеленый цвет с серебристыми вкраплениями. Их форма напоминает наконечники стрел;
  • покрывало представляет собой яркий большой воронкообразный прицветник, окружающий прицветник с крошечными цветками;
  • имеют широкую палитру оттенков – белый, оранжевый, розовый, фиолетовый, желтый, зеленый.

Экзотичные каллы безупречно смотрятся в различных цветочных композициях. Они символизируют красоту и величие, а в сочетании с некоторыми атрибутами передают некий тайный смысл.

Особенности выращивания экзотичных калл

Выращиваются каллы, как правило, из луковицы. Это самый простой метод быстро получить красивый цветок. Это довольно выносливое и неприхотливое растение, которое на своей родине — в Южной Африке – считается буквально сорняком. Тем не менее, это не значит, что цветок априори примется на вашем участке. Есть некоторые требования к почве, которые нужно принять во внимание. Правила выращивания калл таковы:

  1. Луковицы предварительно проращивают в контейнерах в период с конца февраля по апрель. Их укладывают в мягкий влажный и питательный субстрат с чуть кислой средой на глубину не более 10 см. Сверху присыпают землей.
  2. Перед посадкой клубни не требуют предварительной подготовки или обработки.
  3. Высаживать каллы в открытый грунт можно сразу же после того, как пройдет угроза заморозков, а именно ближе к концу мая. Оптимальная температура, которая нужна для выращивания, около +20-25 0С.

Процессу полива калл следует уделять должное внимание. Поскольку изначально цветок рос в тропических болотах, это дает понимание того, что он всегда будет требовать много влаги. Не стоит пренебрегать регулярными поливами, особенно в жаркие дни. Каллы не станут мириться с засушливыми периодами – отсутствие влаги в достаточном количестве негативно повлияет на их рост и цветение. Хорошим решением будет посадка калл в местах, где они смогут получать воду без влажной почвы. Например, подойдет участок около водоема.

Подкормка калл – залог красивого цветения и быстрого роста

Уход за экзотичными цветами требует проведения регулярной подкормки. Она нужна для того, чтобы поддержать растение во время роста и обеспечить ему приток нужных микроэлементов. Если вы заботитесь о внешнем виде своего сада и мечтаете о красивой и пышной клумбе, не стоит пренебрегать этим этапом ухода. Подкормка подразумевает использование препаратов на основе:

  • азота – во время фазы активного роста;
  • фосфора и калия – в период формирования бутонов и активного цветения.

При этом нужно следить, чтобы не переборщить с удобрениями. Явные признаки чрезмерной подкормки – сожженные края листьев (избыток азота). Выбирайте для калл открытые места. Ведь чем меньше солнечного света получит растение, тем больше питательных веществ ему потребуется для активного роста.

Каллы, хоть и являются экзотичными цветами, однако вполне органично вписываются в ландшафтный дизайн современного сада. Они прекрасно смотрятся в групповых посадках, особенно в сочетании с гортензиями и ирисами. Если вы приложите немного усилий для создания благоприятных условий для выращивания калл, результат превзойдет все ожидания.