Легко ли быть женственной?

Кто-то очень мудрый охарактеризовал женственность как роскошь, позволительную далеко не каждой женщине. Зато каждая представительница прекрасного пола должна стремиться к тому, чтобы стать женственной. Современная индустрия моды готова всячески содействовать этому: на подиумы всего мира вновь возвращаются натуральная красота, элегантные платья и костюмы в пастельных тонах, дополненные цветочным принтом, рюшами, воланами и оборками.

Хорошо, что эпоха унисекса постепенно заканчивается, и вечно актуальные мужественность и женственность вновь выходят на первый план. Некоторые психологи даже считают, что по-настоящему сильным мужчина становится только рядом с женственной спутницей.


Из чего складывается женственность?


В женственном образе нет мелочей. Учитывая, что и сегодня людей встречают по одежке, истинной леди нужно критично взглянуть на свой гардероб и внести в него необходимые коррективы. Для начала можно избавиться от засилья брюк и джинсов. Конечно, в такой одежде удобно гулять с детьми или отправляться в длительное путешествие, но на работу, в гости или, тем более, в театр женщина обязана надевать достойную юбку. Ежедневное желание облачиться в любимые джинсы и футболку можно смело приравнивать к вредным привычкам.


Обувь даже на небольшом каблуке помогает держать осанку и делает походку более волнующей. Конечно, нет необходимости 24 часа в сутки носить шпильки, но классические лодочки на небольшом каблучке – это достойное завершение гармоничного женского образа.


Даже дома женщина должна оставаться женственной. Сделать это в старых спортивных штанах и полинявшей футболке будет крайне затруднительно. Многие женщины возразят, что заниматься домашним хозяйством в таком виде намного удобнее. Они просто не пробовали заменить этот «наряд» на удобное домашнее платье, в котором можно с тем же успехом пылесосить ковры и мыть посуду.


Кстати, о коврах и посуде. Женщины любят упрекать мужчин в том, что они совершенно не приспособлены к ведению домашнего хозяйства, из-за чего вся работа по дому ложится на хрупкие плечи прекрасного пола. Решение многих задач можно делегировать мужчинам. Они тоже могут справиться с пылесосом, вымыть пару кастрюль или сходить в супермаркет, вооружившись подробным списком покупок. И не стоит упрекать их в неумении делать что-то так же хорошо, как женщины: после этого у них вряд ли возникнет желание помогать домашнему «супермену» в юбке с его хлопотами.


Красота – страшная сила


Красивая женщина – это ухоженная женщина. А, значит, в своем крайне плотном графике прекрасный пол ради собственной женственности должен находить время на и посещение парикмахерской, салона красоты, СПА и массажных салонов, на занятия любимым фитнесом, и на простой человеческий отдых в компании домочадцев. Конечно, современной женщине, «вырваться» на стрижку и укладку волос бывает очень сложно, что уже говорить о более сложных и долгих SPA-процедурах. Но зачем куда-то рваться, если визит к парикмахеру можно запланировать за пару недель, предварительно согласовав с мастером время, удобное всем.

Грамотное планирование творит чудеса! Оказывается, в женском графике можно найти время даже на посещение спа-салона. Нужно лишь договориться с детьми (или супругом, если дети еще недостаточно самостоятельные) и делегировать им почетное право прибраться в квартире. Взамен же им можно предложить субботнюю прогулку в парке или, если супруга такие прогулки недостаточно мотивируют, совместный просмотр ближайшего футбольного (хоккейного, баскетбольного) матча.