Овощной горох

Овощной горох представляет собой бобовую культуру, отличающуюся большим содержанием белка. В зеленом горошке весом сто грамм содержится пять-семь грамм белка, а также витамины C и A. Существуют следующие сорта овощного гороха: сахарные и лущильные. У последних на внутренней стороне боба имеется грубый пергаментный слой, поэтому в пищу употребляют лишь зерна. Сахарные сорта обладают сочными мясистыми створками, без пергаментного слоя. Их применяют «на лопатку» как в целом виде, так и в качестве зеленого горошка. Внутри вышеуказанных групп можно найти сорта с гладкими, морщинистыми и округлыми зернами. Кстати, купить семена гороха в https://yaskravaklumba.com.ua/. Просмотреть список семян гороха можно в разделе «Товары».

Из лущильных сортов чаще всего культивируются: Ранний 301, Виола, Победитель Г-33, Эра, Позднеспелый мозговой усовершенствованный. Если говорить о сортах сахарного гороха, то широко распространены: Неистощимый 195 и Жегалова 112. Первый сорт является раннеспелым видом. А второй отличается высокой устойчивостью к холоду – семена способны прорасти при температуре от одного до четырех градусов Цельсия.

Для гороха следует выбрать открытое, сухое место с низким уровнем грунтовых вод. Лучше всего он растет на почвах легкого суглинистого типа. Сажать его на песчаных и тяжелых глинистых почвах не имеет смысла. Переувлажнение негативно влияет на горох. Хороший урожай данной культуры можно получить при удобрении почвы перегноем в количестве шести килограмм на один квадратный метр, а также фосфатно-калийными удобрениями.