Упражнения при усталости и напряжении глаз

Одним из важнейших чувств организма человека является зрение. Зрение стоит беречь с молодых лет жизни. В век современных технологий, многая работа заключается в сидячем режиме, за компьютером или занимаясь учебой. Поэтому не стоит пренебрегать простыми упражнениями для поддержания здорового зрения.

В период каждых 45-60 минут, во время занятий за компьютером, необходимо делать небольшой перерыв и делать некоторые упражнения для зрения. Как и любые тренировки, начать нужно с разминки. Надо проморгать в течение нескольких десятков секунд.

Упражнение № 1

На окно приклеить кусочек пластилина или найти воображаемую точку, после чего за окном выбрать отдаленный объект и, смотря на него, переводить взгляд на эту точку. И так нужно повторить раз пять, не менее.

Упражнение №2

Чтобы повысить сосредоточенность, надо изобразить любую простую фигуру на листе бумаги, раскрасить её, взять в руку и держать перед глазами на расстоянии вытянутой руки. После чего выбрать большой предмет в комнате, посмотреть и сосредоточится на нём, затем резко перевести взгляд на лист бумаги с рисунком, который находится перед глазами. Сделать 8-10 подходов.

Все эти процедуры можно проводить вне очередности. Вышеуказанные упражнения помогут снять усталость и напряжение с глаз. Не стоит забывать о том, что после каждого занятия требуется посидеть минуту с закрытыми расслабленными глазами. Еще, помимо вышесказанного, можно дополнять специальными очками для компьютера которые можно приобрести на сайте http://o4ki.ua/catalog/ochki-dlya-komputera/ или каплями, но только после рекомендации врача.

Упражнение №3

Облокотиться на спинку стула и максимально расслабиться, после чего начать водить глазами, сначала посмотреть налево, затем направо. Сделав несколько повторов, необходимо некоторое время отдохнуть, и занятие повторить еще раз 8-10.

Упражнение №4

Массаж для глаз делается следующим образом – легко нажать на внутренние уголки глаз 8-10 раз, затем на нижнее и верхнее веко. Ладонями слегка придавить закрытые глаза, до появления звездочек.

Упражнение №5

Закрыть глаза и начать перемещать зрачки из одного угла в другой. После, можно сделать движения снизу вверх и слева направо. Делать несколько повторов за раз.

Упражнение №6

Воспользовавшись ручкой, карандашом или пальцем выполнить такое упражнение: поднести предмет к кончику своего носа, не отводя взгляда, отдалять и обратно приближать его, фокусируясь на самом предмете. Повторить не менее восьми раз.

 

Берегите зрение и будьте здоровы!