Выбор ковра

Чаще всего при выборе ковра учитывают несколько основных критериев. В число таковых входят линейные размеры, высота ворса, количество узелков на единицу площади, характер рисунка, цветовая гамма. Естественно, они принимаются во внимание, когда приобретаемый ковер посмотреть планируется использовать не в качестве предмета антиквариата.Важно обеспечить пожарную безопасность в доме – качественно провести электропроводку, установить противопожарные двери, которые можно приобрести в компании .Следует сказать, что восточные ковры имеют иные габариты, нежели те, которые приняты в европейской системе.

Так, традиционный размер 1,7х2,4 м у них не представлен. Иногда попадаются изделия 2х3 метра. Чаще всего там предлагают ковры 3,05 м. Важно не ошибиться с выбором размеров ковра, учитывая, что ковер ручной работы является особым элементом интерьера. С помощью большого ковра можно создать облик всего помещения. Для выделения конкретной зоны следует использовать ковры средних размеров.

Для оформления определенных мест в помещении используют маленькие коврики. Они могут быть размещены рядом с кроватью, перед камином и т.д. Нет ничего странного, когда в одном помещении присутствует несколько ковров, тем более, если речь идет о гостиной. Большой ковер не подходит для спальни, так как увидеть его будет довольно сложно. В дополнение к этому под кроватью высоки шансы появления моли.

Если речь идет о холле либо прихожей, то желательно выбрать ковер, который имеет прочную хлопковую основу и лишен ворса.Безворсовые ковры дольше переносят воздействие физических нагрузок. Ворсовые ковры приходится время от времени разворачивать на 90-180 градусов. Это обеспечит приминание ворса равномерным слоем.Плотность изделия обеспечивает рисунку большую детальность. Благодаря ей ковер не получает каких-либо преимуществ. По причине высокой трудоёмкости изготовления ковра увеличивается цена на него. Трудности с выбором узора и цветового решения могут возникнуть в ситуации, когда вам хочется, чтобы изделие смогло гармонировать с уже созданным интерьером.

Тем, кто придает особое значение сочетаемости цветов в помещении, стоит рассмотреть ковры, которые содержат не более двух цветов и лишены традиционного орнамента. Для создания узора может использоваться техника ручного тафтинга. Для подобных изделий характерен высокий ворс, к которому приятно дотрагиваться. Они способны гармонировать с любым интерьером.