Греческая туника, прародительница современной

Она была создана в регионе с теплым климатом и идеально подходила и для повседневного ношения, и для праздников. Изначально ее даже не шили, она представляла собой кусок ткани, который особым образом оборачивался вокруг тела и закреплялся пряжками, булавками, брошами и поясами.

Греческую тунику носили и женщины, и мужчины, это была универсальная одежда. Длина ее зависела в первую очередь от возраста: юноши и девушки носили более короткие изделия, а длинные туники были уделом замужних женщин, женатых мужчин, а также пожилых людей.

Также всегда нужно помнить о том,  где можно купить платье недорого в украине.

Главное — складки

Огромное внимание древние греки уделяли складкам, их представления о моде предполагали, что одежда без складок не может выглядеть красиво. Поэтому в праздничные греческие туники нередко вшивались изнутри свинцовые грузики: когда хозяйка одежды стояла, грузики оттягивали ткань, благодаря чему формировались необходимые складки.

Декор

Традиционная греческая туника украшалась по линии подола, причем вышитый узор имел конкретное значение: по нему легко можно было определить, из какой области Греции происходит владелец или владельца туники. Если у одежды были рукава, они тоже могли украшаться.

Самая простая одежда, которую носили бедняки и рабы, была некрашеной. Праздничные греческие туники окрашивались, но широкого выбора красок в распоряжении древнегреческих модников и модниц не было, они пользовались растительными красящими пигментами, обеспечивавшими в основном различные оттенки красного и коричневого.

Греческая туника в современной моде

Туника, выполненная в таком стиле, сегодня может быть пляжной или домашней одеждой, в жаркую погоду ее можно надевать для того, чтобы сходить в магазин или просто выйти прогуляться. Она отлично сочетается с шортами, но в то же время может сыграть роль коротенького платьица. В качестве обуви к такой одежде подходят сандалии: как обычные, так и т. н. гладиаторы, с высокой оплеткой.