Как выбрать правильно варочную поверхность для вашей кухни

Кухня без варочной поверхности – это не кухня. Существует большое количество вариантов современных панелей – газовые, электрические, отдельные и совмещенные с духовым шкафом. На что в первую очередь важно обратить внимание перед покупкой варочной поверхности https://komplekt.com.ua/category/varochnye-poverhnosti/. Давайте более детально рассмотрим основные критерии.

Поверхность. При выборе встраиваемой поверхности обязательно обратите внимание на используемый материал:

  • Эмаль – дешевый вариант и множество цветовых модификаций. Недостатки – неустойчива к сколам, тяжело отмывается.
  • Нержавеющая сталь – это самое прочное покрытие, отмыть его легко с помощью специального средства, серебристый цвет хорошо вписывается в любой интерьер.
  • Стеклокерамика – дорогостоящая, но очень прочная, красивая и удобная, все нагревательные элементы и индикаторы скрыты под стеклом, поверхность идеально ровная. Уникальная особенность стеклокерамического покрытия – возможность равномерно и быстро передавать тепло на рабочую зону. Легко отмывается. Диаметр дна используемой посуды должен быть не меньше конфорки с ровным дном из нержавеющей стали, алюминиевая или медная.
  • Закаленное стекло – легко выдерживает высокие температуры, отличаются дешевизной и простотой в уходе. Минусы – можно поцарапать или разбить.

Источник питания. Их может быть три: газ, электричество, комбинированный – газ-электро. Газовая поверхность подходит для тех, у кого дома проложен газопровод или используется газ в баллонах. Главные преимущества:

  • Экономичность – газ стоит дешевле электричества;
  • Скорость – пища на огне готовится быстрее.

Электрическая используется, когда газ в дом не проведён. Такие панели работают от трехфазной электрической сети. Они выглядят очень стильно и отличаются разнообразием дизайна. Достаточно легко выбрать вариант, который идеально впишется в интерьер вашей кухни.

Комбинированная поверхность – это сочетание газа и электричества. Отличный вариант для владельцев газопроводов с нестабильной подачей. Сочетание может быть любым – 2 газовых конфорки и 2 электрических или три газовых и одна электрическая. Есть вариант под названием газ под стеклом – газовые горелки скрыты под стеклокерамикой. Однако такие варочные поверхности встречаются очень редко и не пользуется особой популярностью.

Количество конфорок. Самый распространенный и оптимальный вариант 3-4 конфорки. Этого достаточно для средней семьи и для хозяек, которые любят готовить два три блюда одновременно.

Встречаются квадратные и прямоугольные модели. Выбор зависит от личных предпочтений и интерьера кухни. Есть компактные варианты с одной или двумя конфорками – удобно для маленьких помещений. Помимо прочего, такие варочные поверхности стоят не очень дорого.

Можно приобрести поверхность с пятью и более конфорками – актуально для большой семьи или хозяек, которые любят устраивать званые ужины. Такой вариант оптимален для просторной кухни. Установка. Варочные панели могут быть:

  • Зависимые – связаны с духовым шкафом, ее можно расположить только над духовкой, не имеет отдельных переключателей, работает с помощью панели управления, которая расположена на духовом шкафу. При покупке поверхности убедитесь, что ее модификация полностью сочетается с духовкой. Лучше выбирать модели одной марки.
  • Независимые – устанавливается отдельно от духовки, оснащена собственной панелью управления – заметное преимущество при планировании кухни. При желании можно дополнить духовым шкафом.

Тип конфорки. При выборе варпанели следует определиться с типом конфорок. Вариаций очень много:

  • Газовые – встречаются на комбинированных или газовых панелях. Преимущество в быстроте нагрева и остывании. Чаще всего их производят с одним рядом пламени, реже – с двумя и тремя рядами.
  • Индукционные – остаются холодными в процессе приготовления пищи, нагревается только посуда. Они безопасны, отличаются высокой мощностью, обеспечивают очень быстрое закипание, точное регулирование нагрева, высокая скорость реакции.
  • Чугунные – дешевые, медленно разогреваются и остывают, точный контроль температуры невозможен.
  • Керамические – мгновенно нагреваются до заданной температуры и способны долгое время подживать ее без изменений.
  • Галогенные – моментально нагреваться сразу после включения и также быстро остывают, тепло равномерно распределяется по дну посуды, за счет чего снижается потребление электроэнергии.

Переключатели. Они могут быть сенсорными или поворотными. Поворотные – встречаются в более дешевых моделях. Однако мыть такую варочную поверхность значительно сложнее. Сенсорное управление устанавливается на более дорогих. Для включения и выбора мощности достаточно одного прикосновения. Вымыть ее гораздо легче.

Индикаторы. Температурные и остаточного нагрева показывают включена ли поверхность, достаточно она нагрелась, остыла или нет. Как правило, встречаются на дорогих электрических моделях.

Купить высококачественную современную модель встраиваемой варочной поверхности можно в интернет-магазине Комплект. Цены в нашем магазине самые низкие в Интернете.