Причины боязни отцовства

Для каждой женщины совершенно естественным является желание стать мамой. Но вот мужчины не всегда желают разделить радость родительского опыта. Почему? Можно пройти самый точный ДНК тест на отцовство

Нужно понимать, что появление ребенка для женщины, несомненно, является приобретением. В то время как для мужчины дети – это потери в плане финансов, еще большее ограничение свободы. Именно поэтому, теоретически, иметь детей они желают, а практически их часто останавливают различные страхи, живущие в подсознании.

Действительно, каждая женщина от своего избранника начинает (с появлением ребенка) требовать больше денег, и мужчина постоянно вынужден принимать решения о том, как заработать достаточно, и для детей, и для жены, и для себя. Есть у мужчин и страх того, что любимая женщина может измениться внешне, как часто бывает, располнеет.

Момент, когда появится в семье ребенок, не должен стать для мужчины неожиданностью. Мудрая женщина сделает так, чтобы все мужские страхи угасли, а желание стать папой возросло неимоверно. И только тогда можно начинать планировать появление малыша.

Нужно также постараться понять, что мужчина – это добытчик и защитник, а женщина – мать и жена. И нет ничего страшного, если ваш супруг не будет по ночам качать малыша, ведь вы всегда сможете прилечь с ребенком на часок. А муж на работе возможности отдохнуть не получит. Нужно также постараться донести до мужчины, что все неудобства и ограничения, которые связаны с появлением малыша в доме, временны. И спустя короткое время жизнь станет полнее и насыщеннее.

И еще. Важно, чтобы мужчина чувствовал, что его по-прежнему любят. Ни при каких условиях, категорически недопустимы манипуляции ребенком, разговоры на трепещущие темы в присутствие детей. И не стоит идти вопреки желаниям мужчины, надеясь, что он проникнется к ребенку позднее, после рождения. Малыш должен для обоих родителей быть желанным и любимым, чтобы быть счастливым.

Нужен ли партнер при родах?

В современном родовспоможении появилась относительно новая для нашей страны тенденция – допускать на роды мужа или кого-либо из родственников роженицы. Считается, что это уменьшает психологический стресс для женщины и укрепляет внутрисемейные отношения.

Роды – исключительно трудный и ответственный момент в жизни женщины, и присутствие близкого человека действительно может ей помочь. Однако при этом муж или другой партнер при родах не должен вмешиваться в работу персонала, отвлекать его вопросами и вообще мешать.

Партнер не просто присутствует при родах – он выполняет определенные обязанности: разговаривает с роженицей, держит ее за руку, отвлекает ее от тревожных мыслей и боли. Но для этого партнер должен пройти соответствующую подготовку, знать простые приемы обезболивания (массаж поясницы и точек в области остей подвздошных костей, поглаживание живота).

Партнер должен находиться рядом с роженицей задолго до того, как она попадет в родзал: он должен помогать ей при посещении туалета или душа, поддерживать, если ей становится трудно ходить из-за схваток или головокружения. Он также должен помочь роженице поесть, подать ей воды, обтирать влажным полотенцем или тоником и т.д.

Многие мужчины, которые присутствовали при рождении своего ребенка, признавались в том, насколько они были потрясены страданиями жены, и что после этого их любовь к ней и благодарность за ребенка только усилились. Чувство отцовства возникало у них при первом взгляде на свое дитя.

Однако далеко не все мужчины способны оказать при родах действенную психологическую помощь роженице. Бывали случаи, когда мужья падали в обморок, и персоналу приходилось отвлекаться от роженицы. Роды – это действительно очень тяжелое зрелище для неподготовленного человека, и мужчина должен трезво взвесить свои возможности, чтобы стать не помехой, а помощником.

Следует знать, что у партнера по родам обязательно должна быть справка о флюорографическом исследовании, проведенном в период беременности роженицы. У него также не должно быть симптомов острых инфекционных заболеваний.