Выбираем колотые дрова

Сегодня покупателю предоставляется обширный выбор горючих материалов для топки. Разумеется, лучше отдать предпочтение экологически чистому топливу, причем такому, цена которого не ударила бы по вашему карману.

Наибольшей же популярностью сейчас пользуются колотые березовые дрова, но их с успехом заменяет и осина, ольха, дуб. Рассмотрим особенности каждой породы, используемой для топки печи или камина.1) Береза. Дрова характеризуются повышенной теплоотдачей, однако у них есть и недостаток – быстро коптят топку. Следовательно, при использовании березовых дров нужно чаще очищать дымоход и трубы от накопившейся сажи.2) Осина. Дрова рекомендуются как раз таки для прогонной топки: осина способствует очищению дымохода, а также используйте флюгер для дымохода от Теплокрам. 3) Ольха. Дрова из этой породы ценят настоящие гурманы.

Ольха не только не коптит, но и создает в комнате домашнюю атмосферу, наполняя воздух приятным легким древесным запахом.4) Дуб. Колотые дрова дуба обладают самой высокой теплоемкостью среди всех используемых для топки пород. Умеренного количества дров хватит для обогрева большого помещения, при этом копоти не возникнет.5) Твердые породы. К ним относятся орех, каштан, бук. Они также выигрывают у березовых колотых дров по ряду характеристик: обогреву и длительности перегорания (твердые породы горят гораздо дольше и выделяют очень много тепла). А вот хвойные породы лучше не использовать, так как смола оседает в виде сажи, портит печь и дымоход.При выборе колотых дров также обращайте внимание на их качество: они не должны быть сырыми или с начинающейся плесенью.

От хороших, свежих дров исходит приятный запах, на них мало сучков и различных повреждений. Тщательно выбирайте дрова, заботьтесь о состоянии своей печи или камина, обязательно регулярно производите профилактическую чистку дымохода.