Антицеллюлитный массаж в домашних условиях

Возможно ли убрать целлюлит самостоятельно или здесь поможет лишь салонная процедура? Оказывается, существуют некоторые методики, позволяющие добиться потрясающего эффекта самостоятельно. Им посвящен сегодняшний материал.

Массаж помогает восстановить кровообращение, ускорить обменные процессы, разогнать застоявшуюся в клетках жидкость. Между тем, антицеллюлитный массаж – это не мягкие и приятные поглаживания и расслабления, а довольно интенсивные движения, создающие местами дискомфорт. Глубокое проникновение позволяет добиться явного внешнего эффекта. Основные техники при массаже – это растирания и поглаживания.

Перед проведением процедуры хорошо разогрейте кожу в проблемной зоне. Посетите душ, выполните физические упражнения и, не дожидаясь охлаждения, начинайте воздействие.

Массаж проводите с помощью разных подручных средств или пальцами. Популярные методики включают воздействие медом, банками, ложками, щеткой на проблемную область. Рассмотрим вкратце эти способы.

Антицеллюлитный массаж с помощью банок

Или вакуумный, делается с помощью специальной небольшой баночки. Ее можно купить в аптеке. Делайте вращательные движения снизу вверх. Избегайте воздействия на паховую область и подколенные ямки. Массируйте зону по часовой стрелке вкручивающими движениями минут 10-15.

Перед массажем нанесите на кожу антицеллюлитное средство, мазь или крем, обогащенное эфирными маслами. В качестве основы можно взять обычное оливковое масло. Аромамасла усиливают кровообращение и создают приятную радостную атмосферу во время сеанса. Используйте масла красного перца, грейпфрута, лимона, чайного дерева и другие, стимулирующие работу кровеносной системы.

Щеточный массаж

Предполагает использование плотной жесткой щетки с натуральной щетиной. В отличие от вакуумного массажа, щеточный производится не по увлажненной, а по сухой коже. Техника проста и похожа на другие. Круговыми движениями, растирая кожу до покраснения, постепенно движемся вверх, по направлению к сердцу. Работу разбиваем на зоны и воздействуем на каждую из них.

По окончании процедуры наносим антицеллюлитный крем или другое средство ухода.

Сеансы щеточного массажа хорошо сочетаются с другими антицеллюлитными процедурами, например, скрабированием или обертыванием. Ощутимый результат виден через полтора месяца от начала процедур. Идеальная периодичность – раз в неделю, но не чаще раза в два дня.

Противопоказанием к проведению любого антицеллюлитного массажа считаются различные заболевания вен, например, варикоз, а также повреждения кожного покрова. Вначале вылечите эти болячки, а потом приступайте к самомассажу.

Массаж ложками

Простой и результативный способ избавления от целлюлита. Лучшее время для процедуры – первая половина дня. Именно в это время суток организм легко поддается физическому воздействию. Начните утро с очищения кожи, нанесения антицеллюлитного крема и последующего массажа ложкой. На процедуру отведите полчаса.

Надавливайте на ложку от центра к периферии, интенсивно вращая ее по часовой стрелке. Как и в других способах двигайтесь снизу вверх. Исключение составляет внешняя часть бедра. Здесь, напротив, проводите массаж по направлению вниз.

При медовом массаже

Используется жидкий незасахарившийся мед вместо основного антицеллюлитного средства. Он сочетается со всеми способами кроме щеточного массажа.

Итак, ваша красота – в ваших руках. Действуйте!