Как выбрать свадебный рушник под ноги молодым?

Несколько веков назад ни одна помолвка, сватовство или свадьба не могли обойтись без рушников. Именно поэтому каждая молодая девушка брала себе отрез льняной ткани и собственноручно вышивала на ней узоры, символизирующие счастливую семейную жизнь, достаток, здоровье и детей. Сегодня уже редко когда невесты собственноручно занимаются вышивкой. Но молодожены все равно ценят свои традиции и обязательно решают свадебные рушники купить.

Особенности выбора

На каждой свадьбе должно быть несколько рушников: одним из них перевязывают молодым руки, на другом стоят жених с невестой в церкви, с третьим влюбленных встречают родители после венчания. Но одним из главных считается именно свадебный рушник, на котором молодожены стоят во время росписи в ЗАГСе.

Согласно давней традиции, свадебный рушник стелют перед молодоженами свидетели. Причем существует примета, что кто первый из молодых на него станет, тот и будет главным в семье. Другая примета гласит, что от длины, убранства и плотности этого рушника зависит то, насколько счастливой будет семейная жизнь жениха с невестой.

При выборе свадебного рушника нужно обращать внимание на следующие моменты:

  • Длина. Не рекомендуется выбирать короткие рушники, поскольку считается, что чем длиннее полотно, тем более длинной будет супружеская жизнь;
  • Цвет. Отрез ткани должен быть чисто белого цвета, поскольку именно этот цвет символизирует честность, чистоту и доверие между супругами;
  • Вышивка. Полотно должно быть вышито красными нитками, символизирующими любовь, страсть, радость и счастье. Также на рушнике могут присутствовать и другие цвета, например, зеленый, голубой или синий.

При выборе готового рушника обязательно нужно обращать внимание и на сам рисунок. Часто на полотне вышивают птичек, которые олицетворяют семейное счастье и любовь. Сегодня такие красивые вышитые рушники купить можно уже готовыми, но рукодельницы могут выделить немого своего времени и все сделать своими руками.