Выбираем смартфон с необходимыми функция для ежедневного использования

Сегодня в этой статье пойдет речь о смартфонах, в частности, о такой важной характеристике, как браузинг. Наверное, нет смысла рассуждать о том, насколько глубоко и плотно интернет вошел в нашу жизнь, поэтому перейдем сразу к анализу удобства интернет-серфинга с мобильных устройств. Обычные мобильные «телефоны-звонилки» не подходят для комфортного пользования интернетом из-за небольших размеров экрана. Итак, основными параметрами, определяющими комфорт пользования интернетом посредством смартфонов, являются разрешение, тип и диагональ экрана, технические характеристики, время работы батареи, ОС, а также форм-фактор.

Палкой о двух концах является диагональ экрана. Его размер позволяет либо легко помещать его в карман, либо комфортно пользоваться интернетом, просматривать объемные интернет-страницы при помощи большого экрана. Производители до сих пор пытаются сгладить грань между размером и эргономичностью экрана.

Идеального размера диагонали нет. Если смартфон вам необходим преимущественно для общения и прослушивания музыки, то ваш выбор должен быть осуществлен в пользу небольшого аппарата, тогда как любители чтения книг, просмотра роликов на YouTube, интернет-серфинга должны выбрать диагональ экрана больше.

Что касается ОС, то это вопрос очень спорный, поскольку от нее зависит стабильность работы с минимальным подвисанием, а также наличие хорошего софта. В этом отношении на рынке действует правило Парето, при котором около 20% ОС делят все 80% рынка. Речь идет об Android, а также IOS. Немалую долю занимает ОС Symbian, однако этот представитель морально устаревает и покидает арену рынка. Перспективное развитие имеет Windows Phone. Эта ОС, скорее всего, скоро составит серьезную конкуренцию лидерам рынка. В целом потребители могут смело выбирать одного из тройки лучших ОС – Android, Windows Phone или IOS.

Переходим к техническим параметрам смартфонов. Самыми требовательными в плане железа является ОС Android. Google тоже заслуживает внимания, причем разница между 2.3 и 4.0 не просто ощутима, а поистине огромна. Если вы выбираете смартфон в магазине assistant.ua на базе ОС Android купите модель с четырех- или хотя бы двухъядерным процессором с частотой от 1.2 Ghz. На IOS скорость большая, а Windows Phone не так требовательна к железу. Главное – не приобретать аппарат с ОЗУ в 256 Мб, все остальные параметры железа для этой ОС вторичны.