Хотите быть здоровее?

Современная медицина постоянно акцентирует внимание на правильном питании. Отказ от вредных привычек — это лишь один шаг на пути к здоровому образу жизни. Но для комплексного оздоровительного эффекта не менее важно грамотно спланировать ежедневное меню. Возьмите на заметку 7 продуктов, которые зарядят бодростью и помогут улучшить самочувствие.

1. Печеный картофель

В это продукте содержится суточный запас калия, который борется с отеками, нормализует работу сердечно-сосудистой системы, а также выводит лишнюю жидкость из организма. Не обязательно есть печеный картофель каждый день, но 2–3 раза в неделю побаловать себя таким вкусным гарниром стоит.

2. Тушеные помидоры

В томатах присутствует особое вещество — каротиноидный пигмент ликопин, который снижает риск развития сердечных патологий, а также незаменим при проблемах со зрением. Томаты желательно запекать или тушить, поскольку ликопин лучше усваивается при тепловой обработке в сочетании с растительными жирами. Чтобы придать запеченным или тушеным помидорам привлекательный вид, посыпьте их сверху тертым сыром.

3. Чаще пейте какао

В какао-порошке содержатся природные антиоксиданты — флавоноиды, которые нормализуют кровообращения головного мозга. Ученые доказали, что всего одна чашка какао утром поможет избавиться от проблем с памятью. Особенно такой напиток полезен пожилым людям. Но помните — на ночь какао лучше не пить, иначе спать будете плохо.

4. Болгарский перец

В этом овоще присутствуют вещества, которые в 2 раза уменьшают риск образования тромбов и разжижают кровь, улучшая ее проходимость по сосудам. А еще болгарский перец помогает бороться с бессонницей, улучшает память и поднимает настроение. Включив этот продукт в ежедневный рацион, вы укрепите здоровье волос подробнее на сайте https://old-lekar.com//krasota-i-zdorove-volos/, зубов и костей, а кожа дольше будет оставаться упругой.

5. Зеленый чай и крупы

Оказывается, зеленый чай — не только полезный горячий напиток, но также незаменимый ингредиент в процессе варки круп. Такое необычное сочетание придаст готовому блюду оригинальный вкус и обеспечит мощной дозой природных антиоксидантов. Приготовить «бодрящую» кашу очень просто.

Доведите воду до кипения, опустите в нее пакетик зеленого чая, после чего всыпьте крупу. При желании можно заварить крупнолистовой чай отдельно, процедить и смешать с водой в соотношении 1:1. Особенно вкусны в таком сочетании рис и перловка.

6. Налегайте на семена

В них содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот, которые положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. Добавляйте семена льна и кунжута в готовые каши или салаты — и вы дольше сохраните себя в хорошей форме.

7. Чай с цедрой лимона

Кожура цитрусовых богата биофлавоноидами, которые способствуют укреплению иммунной защиты и снижают риск развития аллергических реакций. Причем витамина C в цедре лимона содержится больше, чем в мякоти других цитрусовых плодов — апельсинов и мандаринов. Пейте чай с лимонной цедрой или добавляйте ее в салаты и вторые блюда.