Первые шаги по обработке собаки, которую взяли с улицы

Вы не смогли пройти мимо бездомной собаки, которая ангельскими глазками смотрела на Вас, и забрали ее к себе домой? Тогда Вам обязательно следует знать, какие первоначальные действия необходимо провести, чтобы обезопасить себя и свою семью, а также помочь бедному брошенному животному. Поэтому, мы предлагаем ряд первоначальных действий, которые обязательно следует проделать новоиспеченному владельцу бездомного пса.

Ну что, приступим.

1. Провести полный осмотр собаки. Сделать это на первом этапе следует самостоятельно. Такой осмотр поможет Вам выявить различные травмы у животного, а также наличие блох либо клещей на теле, может быть небольшие раны, которым требуется немедленная обработка. В том случае, если Вы обнаружили более серьезные повреждения собаки – переломы или вывихи; кровотечение; кровь при испорожнении; повышение температуры; рвота; а также, если собака находиться в угнетенном состоянии, то следует немедленно обратиться к ветеринару.

2. Накормить и напоить собаку. После того, как Вы провели осмотр и ничего странного не выявили, следует обязательно накормить пса. В том случае, если собака выглядит тощей, не стоит переусердствовать с пищей, так как это может привести к перееданию, а также завороту кишок у животного. Давайте ему еду порционно. Чистая вода должна постоянно находиться в доступном для собаки месте. Лучше в данный момент отказаться от сухого корма, а приготовить, например, кашу с мясом, а потому постепенно можно вводить в рацион и сухие готовые корма для собак.

3. Обеспечить полноценный отдых. После пережитого стресса, собаке необходимо отдохнуть. Потому, следует выделить для питомца определенное место и оборудовать его для собаки. Там он будет отдыхать и набираться сил. Лучше, чтобы это было укромное место, чтобы пес мог расслабиться и не реагировать на различные шорохи и движение домочадцев.

4. Обработка собаки от паразитов. Это процедура обязательная, так как позволяет обезопасить и животного, и членов семьи. Поэтому, необходимо приобрести соответствующие препараты и давать их в соответствии с инструкцией. Кроме того, обязательно провести и обработку от блох и клещей. Лучше сделать это при помощи такого препарата, как капли от блох и клещей для собак, которые легко найти в http://palladium-pets.com/cat/dogs/f-1_1_/index.html, поскольку он будет незаметен для собаки и не заставит его нервничать.

5. После 7-10 дней пребывания собаки у Вас дома и ее практически полной адаптации, ее смело можно вести на прием к ветеринару, для более тщательного осмотра и проведения соответствующих вакцинаций.