Что должно входить в рацион собак средних пород

Собака среднего размера определяется по ее весу. Считается, что таковым является питомец, который весит от 11 до 25 килограмм. Такой пес является оптимальным выбором для владельцев, он хороший защитник и при этом занимает немного места в квартире и доме. Именно поэтому многие предпочитают именно этих собак.

Как кормить пса

Питание может быть натуральным или можно давать готовые корма. Оба варианта приемлемы, имеют свои преимущества и особенности.

Итак, если вы кормите «натуралкой». Еда в этом случае готовиться собственноручно, полезные продукты подбираются хозяином. В чем преимущество такого метода? 100% отсутствие каких-либо добавок, возможность сэкономить средства. Из недостатков – это необходимость постоянно готовить, что требует огромного количества времени. Также здесь необходимо придерживаться строгой системы питания, отслеживая количество витаминов, микроэлементов, еда должна быть сбалансированной и подобранной с учетом веса пса, его запросов. Учтите, что давать объедки со стола или кормить тем же, что едите вы – это не выход.

Что можно собаке? При натуральном кормлении в рацион включают мясо, зерновые. Иногда можно давать рыбу, овощи.

Полезными мясными продуктами является конина, крольчатина, баранина, говядина. Но важно заметить, что говяжий фарш должен быть нежирным. Также не стоит давать собакам сырое мясо. Глисты может им и не особо навредят, так как паразиты в основном используют пса как промежуточного хозяина, а вот вы станет отличным домом для них. Потому мясные продукты обязательно отваривайте. Помимо основного мяса можно давать и субпродукты, такие как печень, сердце. В то же время не стоит субпродуктами заменять весь рацион.

Зерновые можно включать в кормление. Вы можете варить крупы на мясном бульоне, что сделает кашу очень аппетитной для питомца. Оптимальным выбором в этом случае является рис или гречка. Допускается и ячневая крупа, овсянка, иногда горох. Крупы можно смешивать, это будет полезно и вкусно для животного.

Не нужно исключать из рациона овощи. Они полезные и необходимые в рационе, но не все. Например, картошку нужно исключить, она не переваривается в организме собаки. В пищу можно добавлять морковку, капусту.

Если же нет времени рассчитывать правильный рацион, тогда лучше покупать уже готовую еду. Тем более что в наше время вы легко сможете приобрести сухой корм для средних собак. Основное его преимущество – это сбалансированное количество необходимого мяса, овощей, зерновых. Вам не нужно будет тратить часы на варку, смешивание ингредиентов, контроль витаминов, здесь уже все подсчитано, а вам нужно только насыпать собаке еду. Недостаток – это цена. Кормить собаку хорошим сбалансированным кормом достаточно дорого.