Что выбрать — новострой или сталинку

Вторичный рынок недвижимости привлекает покупателя такими домами как «сталинка». Нередко квартира в таком доме стоит дороже, чем в новом жилом комплексе. Поэтому покупатель часто теряется в выборе. Так есть ли смысл сравнивать эти типы жилья?

Для начала нужно уточнить, что существуют два типа «сталинок». К первому типу относится — «сталинский элит». Второе название этих домов -номенклатурные дома. А второй тип, так называемое — массовое жильё.

Новый ЖК Greenville Park возводится в центре столицы

Сейчас номенклатурное жильё стоит достаточно дорого. Квартиры в таких домах имеют очень высокое качество, поэтому и цена как у недвижимости класса «элит». Из-за своего высокого качества стоимость таких квартир может быть выше, чем у только что построенной высотки европейского типа. А стоимость сталинок, «массового жилья», наоборот, может стоить дёшево.

Специалисты в области недвижимости выделяют основные характеристики «сталинок». Первым плюсом является площадь квартир. Так, например, однокомнатная, может иметь площадь до 50 кв.м., а двухкомнатные и трёхкомнатные, от 65 кв.м. до 85 кв.м. Если же речь идёт о четырёхкомнатной, то здесь площадь может быть около 110 кв.м. Вторым плюсом есть наличие высоких потолков от 3 м. до 4, 5 м. Также особенностью является и широкие стены, что обеспечивают звукоизоляцию и тепло. Особым фактором есть и архитектурное решение таких домов. Даже обычные сталинки имеют привлекательный внешний вид. Некоторые покупатели приобретают квартиру в «сталинке» только потому, что в ней жила известная личность. Вторая причина, это сама сталинка. Покупателю нравится такой тип застройки и отсутствие новостроек в районе.

Риэлторы утверждают, что большинство покупателей не могут определиться между покупкой квартиры в новострое и «сталинке». Специалисты назвали главные причины, по которым покупатель выбирает новостройки. Во-первых, новостройки оснащены современными коммуникациями. Также в новых домах уровень комфорта существенно отличается от «сталинок». Немаловажным считается наличие лифта и пандусов для инвалидов.