Как правильно отдыхать, чтобы отдых был полезным?

Куда поехать отдохнуть? Именно эти вопросом заняты умы многих людей, начиная приблизительно с марта. Все хотят оздоровиться, поехав на море, но при это мало кто задумывается, что поездка эта связана с кучей неприятностей. Помимо того, что придется отдать любимую кошку соседке и попугая племяннику-бандиту, есть покупка билетов, переносы отпусков, отпрашивания на работе и море всякой прочей организационной волокиты, после которой десятидневный отпуск уже не в радость. Добавьте сюда риск приехать в неизвестные условия, заполучить простуду в поезде или машине, вирусный конъюнктивит от песка на пляже и акклиматизацию.

И чтоб все-же не расхотелось ехать, попробуйте придерживаться следующих правил:

1. Заранее позаботьтесь об отпуске, подпишите необходимые заявления и предупредите начальство;

2. Подберите путевку или заезд на подходящие для вас время;

3. Выясните все о месте, где собираетесь отдыхать — как далеко придется добираться, каким транспортом, что находится рядом, каковы условия проживания. Оптимально узнавать это не в туристических кампаниях, а у знакомых.

4. Обзаведитесь всеми необходимыми билетами, пропусками, копиями и справками.

5. Начните делать покупки за несколько недель до поездки, это поможет немного растянуть траты по времени.

6. Перед поездкой напишите список всего, что вам может понадобиться, через неделю перечитайте список и вычеркните ненужное, перед самой поездкой снова прочтите и снова вычеркните.

Самое главное правило — отдых — это смена занятий, поэтому если ваша жена несколько лет сидит в декрете с маленькими детьми, отправить ее саму с этими же детьми на море — не отдых, а просто оздоровление детей. Если вы по роду работы все время сидите за компьютером, не берите его на море, и будет вам отдых. Отдыхать можно не только на море, вполне подойдет речка или лес, главное — чистый воздух, смена обстановки, смена занятий, хорошее настроение и приятная компания. Хорошего вам отдыха!