Куклы для девочек

Детство любой девочки очень трудно представить без куклы. Ведь с ее помощью она моделирует в будущем стереотипы женского поведения – кормит ее, укладывает спать, то есть применяет те действия, которые в реальной жизни осуществляет женщина в отношении своего малыша.

С помощью кукол в будущем вырабатываются и нравственные модели поведения, а также они являются самым сильным средством психологической поддержки детей. Очень часто ребенок привязывается к определенной кукле, которую можно купить https://kolobok.dp.ua/shop/category/igrushki/kukli, переживает с ней все события, которые происходят в его жизни, может проигрывать ситуации и это в будущем поможет избегать чувства тревоги и позволит обрести душевное равновесие.

  • Но стоит знать, что куклы бывают разные и поэтому очень важно выбирать их в соответствии с возрастом. Например, в возрасте до года, ребенок просто еще не умеет играть в куклы и самым лучшим объектом игры для него являются родители, поэтому они должны уделять внимание малышу и играться с ним, а не только купать, кормить и одевать его. К тому же без помощи родителей, малыш просто не сможет научиться играть.
  • После того, как исполнится год, можно смело купить ему какого-нибудь простого пупса, который изготовлен из экологически чистых материалов, так как ребенок может тащить его в рот и не очень к нему бережно относиться. Но в 3-4 года ребенок начинает понимать, что кукла является особенной игрушкой и к ней следует относиться бережно. Девочки начинают пеленать и купать их и относиться к ним, словно это их собственные дети или могут просто наряжать красивых кукол в наряды.

В 5 лет ребенок выделяет из всех определенную куклу и начинает ее любить, больше, чем другие игрушки и поэтому здесь уже необходимо приобретать более усовершенствованных кукол. Девочки начинают играть в ролевые игры дочки-матери, а иногда можно подарить более «сложных» кукол, например, пупсов, которых можно кормить, усаживать на горшок, но не следует приобретать его, если он чересчур напичкан электроникой, чтобы он не напоминал тамагочи или настоящего ребенка, который может реагировать на каждое движение. Для ребенка это будет психологически тяжело.

Многие задаются вопросом, стоит ли мальчику играть в куклы, так как взрослым это не всегда нравится и они, понимая это, стараются сразу же переключиться на машинки, пистолеты или конструкторы. Мальчики старше года могут проявлять такой же интерес к куклам, как и девочки. Лучше, чтобы у мальчика они тоже были, например, в 2-3 года это может быть набор из небольших кукол в виде семьи, а в 4-5 лет – набор солдатиков, пожарных, то есть отдается предпочтение уже ролевым куклам.