Дизайн в Нью-Йоркском стиле

Типичные для Нью-Йорка небоскребы со стенами из стекла имеют свое прошлое. В 40-х годах назначение этих зданий было промышленным. Заводские постройки со множеством этажей чаще всего были заброшенными. Отсюда возникло слово «лофт», под которым подразумевались эти здания, что послужило началом развития нью-йорского стиля в интерьере. Дизайн, напоминающий хай-тек, лаконичен, но грубоват, поскольку историческое прошлое таких строений связано с довоенным временем.

Своеобразие нью-йорского дизайна

Брошенные промышленные помещения небоскребов стали переделывать в жилые в 40-х годах. Впервые это произошло на Манхеттене. Стиль лофт, подразумевавший заброшенные апартаменты, получил дальнейшее развитие благодаря пионеру поп-арта Энди Уорхоллу.

Все фабричные элементы старых заброшенных зданий ушли в прошлое. Это трубопроводные и вентиляционные системы, специальные лестницы, промышленные приспособления. Интерьеры жилых квартир в небоскребах максимально освещены за счет широких окон до самого потолка. В зданиях довоенного времени очень высокие потолки. В элитных квартирах Нью-Йорка на окнах нет штор, но вы можете купить шторы на кухню

Лофты — это помещения, часто собирающие нью-йоркскую богему: музыкантов, писателей, художников. Всю обстановку современного лофта можно обозреть с самого порога квартиры. В таких богемных пентхаусах основное пространство отделено от кухни барной стойкой. В помещении для приготовления пищи должна быть грамотно расположена бытовая техника.

Предметы интерьера в нью-йоркском стиле

Для украшение просторных помещений в наибольшей степени подходят яркие элементы интерьера. Мебель может быть изготовлена из разных материалов:

• стали;

• алюминия;

• пластика.

В отдельных случаях хозяевам достаточно в просторной комнате небольшого дивана или просто подушек на полу. Отделка стен может представлять собой разные виды материалов. Лучше выбирать однотонную гамму, использовать металлические и стеклянные предметы в интерьере.

Обустройство новых жилых площадей на территориях промышленных объектов связано с популярностью нью-йоркского стиля во всем мире. Модная тенденция проникла в интерьер благодаря функциональности и комфорту стиля. Обстановка квартир-студий предполагает свободную планировку с оптимальным количеством мебели из натуральных материалов.