Какая бывает зимняя женская обувь?

Какая бывает зимняя женская обувь?

Как выбрать обувь на зиму?

Покупка новой обуви — это всегда повод для радости. Это миниатюрное изменение в жизни влияет и на настроение, и на комфорт, и на впечатление окружающих.

При этом покупке обуви предшествует выбор. А это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Разнообразие видов обуви в современной модной индустрии порой ошарашивает, и новые появляются чуть ли не каждый сезон. Чтобы хотя бы на данный момент разобраться в основных существующих видах зимней обуви и подготовиться к предстоящим морозам без суеты и волнений, давайте начнем по порядку.

Виды женских зимних ботинок

Ботинками принято называть чуть не всю теплую обувь, кроме сапог. Хоть она на каблуке, хоть без, хоть на шнурках, хоть на липучках, это ботинки. В принципе, так и есть. Однако чтобы не путать главные современные понятия в обуви, постарайтесь запомнить следующие разновидности:

  • ботильоны;

  • тимберленды;

  • челси;

  • сникерсы;

  • оксфорды;

  • берцы.

За помпезным названием ботильонов скрываются обычные ботинки, в качестве подошвы у которых выступает высокий каблук или танкетка. Даже в самом простом дизайне они выглядят очень эффектно.

Тимберленды — творение одноименного обувного бренда, отличающееся шнуровкой, массивностью, мягким материалом, как нубук, изначально — цветом горчицы. Модель существует и в мужских размерах.

Для вечно опаздывающих идеальными ботинками для женщин стали челси. Модель в классическом варианте не имеет застежек — только эластичные резинки для фиксации по бокам.

В рамках тенденции спорт-шик была разработана усредненная между кроссовками и кедами модель — сникерсы. Они обладают элегантной танкеткой, но в целом их дизайн напоминает спортивную атрибутику.

Оксфорды — это аристократическая классика в чистом виде. В идеале они шьются на заказ. В качестве материала берется самая высококачественная кожа. Присутствует деловая закрытая шнуровка, но функциональной нагрузки она не имеет.

Грубые и массивные берцы — представители дерзкого стиля, довольно редко встречающиеся в повседневной жизни. Хорошо облегают и сидят на ногах. Характерна толстая подошва.

Виды зимних сапог

Сапоги — тоже понятие довольно растяжимое. Под этим словом могут скрываться:

  • сапоги до колен;

  • ботфорты;

  • полусапожки;

  • резиновые сапоги;

  • угги.

С сапогами до колен все просто. Они имеют высоту строго до колен, в остальном — весьма разнообразны. Они могут быть выполнены из натуральной или искусственной кожи любого цвета, быть декорированными меховым отворотом или нет. Бывают узкие и свободные.

Ботфорты, в свою очередь, имеют точно также лишь одну отличительную черту — высоту выше колена. Одна и та же модель сапог может быть названа ботфортами или нет исключительно в зависимости от своей высоты.

Полусапожки, вообще-то, относятся к ботинкам, но из-за названия их часто путают с сапогами. Это обувь — средняя по высоте между сапогами и ботинками, потому имя ее вполне обосновано.

С резиновыми сапогами все понятно — их отличает материал. Носятся они в дождь или снег, когда дороги мокрые и грязные. Просто так их носить нежелательно, поскольку они совершенно не пропускают воздух и могут навредить здоровью ног.

Наверняка известные Вам угги — тенденция последних пары лет. Низкие или высокие сапоги из натуральной овчины — самое теплое и удобное, что только придумало для зимы человечество. Один минус — в противовес резиновым сапогам, впитывают влагу.

Казаки довольно редко можно увидеть на прохожей девушке, они больше характерны для тематических вечеринок. Впрочем, с осторожностью и отточенным вкусом их можно носить каждый день. Они имеют стилизованный дизайн, каблук в форме трапеции, вздернутые носы. Словом, в глаза такая обувь бросается моментально.

Еще немного о различиях

Помимо всего прочего, стоит обратить внимание на то, что обувь, выполненная из кожи, будет смотреться иначе, чем замшевая. Модель, украшенная мехом, создает другой эффект, чем пара без него. Все эти особенности должны быть учтены Вами, чтобы новая покупка принесла только положительные эмоции и пошла на пользу Вашему стилю!