Какими бывают крепежи для проводов

Один из важных этапов строительства — проложение по стенам проводов для снабжения электроэнергией. Как правило,они не проводятся по стене под обоями — для безопасности, а прокладываются так, что проводку и покрытие стен разделяет толстый слой какого либо материала.

Но просто так пустить провода не получится — если они будут свисать в хаотичном порядке, возникнет риск их провисания и выпадения из защитных конструкций, что сильно увеличивает опасность здания.

Как создают электропроводку

Электропроводка — сложная сеть из множества проводов, спутанных между собой. Она обеспечивает строящееся здание электрической энергией, а впоследствии — и тех, кто будет в нём проживать или работать. Для обеспечения безопасности такой сети провода прикрепляют к защитным конструкциям. В процессе монтажа используют крепежи для кабеля.

Что эти крепежи из себя представляют

Кабельные крепежи используют в зависимости от того, какой тип монтажа электропроводки используется. Если он открытый, то перед монтажерами стоит обязанность закрепить и спрятать кабели в штробах — чтобы они были спрятаны от людей и не представляли опасности. В таком случае используют максимально простой крепеж, который помещается в пластиковом коробе.

Крепеж зависит и от того, какие способы отделки в помещении решено использовать. В любом случае главное, чтобы провода не мешали внутренней отделке в здании.

Крепежи бывают разными, но цель у них одна — надежно закрепить провод.

1. Крепежи-дюбеля для кабеля. Это — дюбель-хомут. Как правило, его используют для фиксации одиночного провода. В бетоне просверливают отверстие, затем раскладывают хомут и закладывают в него кабель, после чего закладывают хомут на необходимую глубину. По бокам хомута расположены насечки, что препятствуют его выпадению из заранее подготовленного отверстия. Они бывают для плоских и круглых проводов.

2. Монтажные площадки.

Такие крепежи выполнены в форме квадратной площадки. Могут быть исполнены не только в виде квадрата,но и как прямоугольники. Продолговатый вариант обладает немного большей прочностью.

3. Дюбель для бандажа. Через его головку можно просунуть стяжку и зафиксировать провод.

4. Дюбель-стяжка — один из самых распространенных вариантов, прост в применении. Фиксируется в стене при помощи пластикового колышка.

5. Кабельные стяжки с отверстиями обеспечивают дополнительную защиту кабеля, так как в них есть отверстие для дополнительного винта.

6. Пластиковые и металлические скобы. Используются, если ремонт и отделка уже завершены и нужно провести кабель аккуратно, по потолку.

Как крепить конструкции с применением бетона и кирпича

Для этого используют анкер. Иначе его называют анкерным болтом. Такой тип крепежного изделия можно закрепить в несущем основании и удержать с его использованием любую конструкцию. Он может выдержать практически любой вес, если тщательно продумать схему крепления. Способ крепления в несущем основании может быть любым.