Плюсы и минусы профессии парикмахера

Для того чтобы стать парикмахером, необходим талант. Если его нет, никакие даже самые престижные курсы не помогут.Парикмахерское искусство Студия Стиля Kodi, а с «лёгкой рукой» нужно родиться.

Выбирая профессию парикмахера (как, впрочем, и любую другую), человек ориентируется, конечно, на положительные её стороны. Каковы они?

— Творить и экспериментировать, да ещё и доносить свои идеи до человечества — что может быть интереснее?!

— Сознание того, что от парикмахера зависит красота человека, прибавляет ему значимости, а ощущение причастности к изменению чьей-то жизни к лучшему, благодаря новой причёске, заставляет почувствовать себя волшебником!

— Профессия парикмахера — это постоянное познание чего-то нового в плане красоты и здоровья, например, секретов выбора краски или процедур для волос. К тому же хороший парикмахер всегда осведомлён о модных тенденциях.

— О хорошем парикмахере, подходящем к работе по-настоящему творчески, вполне могут услышать известные люди. Наличие таких клиентов — большое будущее. Да и большое количество знакомых, приобретённых в процессе работы, в жизни часто помогает.

— Возможности заработка практически не ограничены, и зависят они от таланта, репутации, трудолюбия. При желании можно неплохо зарабатывать и за пределами салона.

— Выучиться на парикмахера можно хоть в 18, хоть в 45. И с трудоустройством проблем не будет. Как и с клиентами. Конечно, сначала доход небольшой, но всё в руках человека!

Но и минусов немало:

— Возникают проблемы со здоровьем, «благодаря» запахам химических веществ. Да и львиная доля времени, проведённого на ногах, не замедлит аукнуться варикозом. А работа с плойками, фенами и другими приспособлениями не на пользу суставам рук.

— Капризные и неопрятные клиенты. Что хуже — вопрос спорный. От одних пухнут мозги, от других страдает обоняние, осязание и взор. Работать с чьими-то жирными волосами, сдобренными перхотью и вдыхать миазмы несвежего белья — то ещё удовольствие!

— Родные и знакомые весьма охочи до бесплатных услуг. А ведь это занятое время и использованный материал.

— Конкуренция. Салонов и индивидуальных работников — пруд пруди. Придётся упорно выбиваться.

— Постоянный стресс. День на ногах даёт о себе знать — иногда приходится сдерживаться, чтобы «душевно» не ответить привередливому клиенту.

Но… Волков бояться — в лес не ходить!