Правильный уход за ногтями

О красивом маникюре мечтает большая часть женщин, он зачастую является неотъемлемым элементом образа, гель лак для которого вы сможете приобрести на сайте Kodi Professional Но перед тем, как украшать свои ногти, необходимо непременно позаботиться об их здоровье, чтобы не столкнуться с неприятностями в будущем. К сожалению, не все воспринимают этот вопрос всерьёз, а зря: по внешнему виду ногтей можно сказать о здоровье практически всего организма. Так с чего же начать?

Причины проблем

На самом деле, в число возможных причин истончения и ломкости ногтевой пластины входит множество факторов. Среди них можно выделить следующие:

1. неправильное питание и образ жизни в целом

2. загрязнённая атмосфера;

3. недостаточная защита от внешнего влияния (холода/чрезмерной жары);

4. нехватка витаминов в организме.

Чаще всего проблемы с ногтями являются последствием суммы всех этих причин, а потому к делу нужно подходить основательно, решая проблему комплексно.

Питание и витамины

Питание, как известно, определяет состояние организма в целом. Злоупотребление сладким, острым и алкогольными напитками никогда не сказывались хорошо на здоровье, то же самое касается и ногтей. Чтобы они выглядели красивыми и здоровыми, необходимо пересмотреть свой рацион, добавить в него больше полезных и питательных веществ. Это не значит, что нужно садиться на строгую диету – просто нужно употреблять больше овощей и фруктов, особенно моркови и тыквы, а также морепродукты, кисломолочные продукты и различные крупы.

Если витаминов всё же не хватает, то можно пропить витаминный курс. Обычно они содержат в себе всё необходимое для того, чтобы поддерживать здоровье не только ногтей, но и всего организма. Важно выбирать такие комплексы, которые содержат витамин D, витамин В, аскорбиновую и пантотеновую кислоты, а также биотины.

Местный уход

Кроме правильного питания, отлично помогут различные маски и мази. Стоит знать, что их необходимо делать периодически, чтобы достичь желаемого результата. Любые процедуры лучше делать на ночь, чтобы, во-первых, закрепить их воздействие, а также точно ограничить все контакты с водой. Есть несколько простых рецептов масок, которые стимулируют рост и укрепляют.

1. Восковая. Делается, соответственно, на основе воска (около 70 грамм) и мёда (40 грамм). Ингредиенты нужно положить в одну посуду и греть на водяной бане; когда смесь станет тёплой, нужно опустить в неё пальцы и вытащить, чтобы воск засох. Повторить несколько раз, а затем, не убирая с пальцев маску, надеть перчатки и оставить так руки на ночь, наутро смыв смесь.

2. Желатиновая. Для неё понадобится только быстрорастворимый желатин и прохладная вода. Их необходимо смешать и, подождав минут десять, подогреть в микроволновке, сделав смесь тёплой, но не горячей, и опустить в неё пальцы на десять минут. Мыть руки после не нужно – лучше, когда они подсушатся, надеть перчатки, и смыть маску только через час.

Эти маски лучше всего делать раз в неделю, чтобы закрепить результат. Они насыщают ногтевую пластину микроэлементами и аминокислотами, а также укрепляют их.

Также можно сделать мазь в домашних условиях. Понадобится половина чайной ложки детского крема и такое же количество молотого красного перца. Их нужно смешать, добавив немного воды, и подогреть, после чего намазать на ногти перед сном.

Уход за ногтями действительно необходимо проводить, ведь им он требуется не меньше, чем лицу или рукам. Мази, маски, массаж рук, а также правильное питание и достаток витаминов – всё это наверняка поможет укрепить их и сделать их красивее. А такие ногти выдержат любой маникюр.