Разновидности спутниковых антенн: как сделать правильный выбор

Спутниковое телевидение позволит каждому пользователю смотреть большое количество телеканалов в четком и популярном разрешении HD и SD. Если в общих чертах сравнивать кабельное и спутниковое телевидение, то второе однозначно побеждает, потому что спутниковое ТВ доступно в любом уголке планеты. Также есть возможность настроить бесплатные каналы, вложиться только один раз и не платить деньги каждый месяц, как это бывает с просмотром кабельного телевидения.

Чтобы спутниковое ТВ стабильно работало, необходимы всего две вещи: специальная антенна и тюнер. Конечно, для того чтобы подсоединить все оборудование к телевизору, не обойтись без дополнительных деталей, таких как, к примеру, коаксильный кабель. Этот кабель предназначен для того, чтобы передавать высокочастотные сигналы от антенны в телевизор. Но в целом даже профессиональный монтаж антенны, настройка тюнера стоят недорого, что делает такой вид телевидения вполне доступным. Как уже упоминалось ранее, достаточно один раз вложиться в пакет спутникового телевидения, оборудование, после чего качественная картинка на экране телевизора будет появляться каждый день. Тогда не понадобится пытаться настроить технику, повернуть антенну в другую сторону, как это часто бывает с аналоговым ТВ, все станет намного проще и доступнее.

Виды спутниковых антенн

С тех пор, как в мире появилась спутниковая связь, было изобретено огромное количество различных приемников, которые улавливают и передают сигнал. Один из них – это антенна.

Зачастую телезрители используют спутниковую антенну зеркального типа, которая известна, как офсетная. Это один из самых популярных видов, потому что такую антенну легко устанавливать, использовать. В принципе и по ценовой политике она тоже доступна каждому. Есть разные модели офсетных антенн, которые отличаются по форме отражателя, диаметрам, могут иметь разный коэффициент, который относится к использованию поверхности, к тому же, уровень приема может доходить до разных диапазонов. Зеркальная конструкция позволяет более качественно принимать сигналы и передавать их приемнику.

Популярной считается прямофокусная спутниковая антенна. У нее тоже есть зеркальная поверхность, но создана она в виде сплюснутого параболоида. Такая форма отлично справляется с улавливанием радиоволн, которые поступают со спутника на тарелку. Далее волны перенаправляются и преобразуются в необходимый код.

Третий распространенный вид – это тороидальная спутниковая антенна. Ее относят к многолучевым антеннам. К тому же, она считается наиболее прогрессивным и инновационным решением, которое вполне может заменить зеркальные спутниковые антенны. Такая антенна отличается значительным преимуществом в плане того, что она может принимать сигналы сразу с нескольких разных спутников.

Тот или иной тип спутниковой антенны – это решение каждого. Все зависит от финансовых и технических возможностей человека, который принял решение сделать покупку.