Сравнение бионического и механического протезов рук

Тяговый или механический протез – это устройство, которое в полной мере находится под контролем человека без каких-либо электрических элементов. Такую механическую руку купить стоит, как минимум, потому, что есть возможность контроля усилий. Пациент при осуществлении хвата самостоятельно оценивает силу, с которой сжимает объект. Плюс он может держать под контролем скорость и ощущать сопротивление, если протез упирается и не может сдавливать сильнее.

Преимущества механических протезов

Изделие достаточно простое в управлении и обслуживании. С ним можно заниматься плаваньем. Если долго практиковаться, пользователь может научиться при помощи протеза пользоваться столовыми приборами, играть в теннис, писать, зажигать спичку.

С помощью механических протезов дети и подростки могут тренировать мускулатуру на плече и предплечье. В последствие они смогут без проблем пользоваться биоэлектронными устройствами.

Подобные тяговые изделия функционируют по простому принципу. Поэтому эти протезы могут устанавливаться с самого раннего возраста. Это значит, что при травмах на предплечье или кисти для детей с двух лет производятся такие изделия.

Рекомендуется поставить тяговые протезы, если существуют врожденные культи предплечья либо кисти. Также их ставят в случае ампутационных культей предплечья и кисти.

Покрытие тяговых крюков для большего комфорта при эксплуатации

Основная деталь таких протезов – это тяговые крюки. Существуют модели со специальным покрытием. Оно дает возможность обеспечить оптимальный захват. Это особенно актуально с поверхностями, по которым традиционно металл скользит. Например, легче захватить бумагу или стекло. При этом к покрытию не липнет текстиль. Это удобно, когда нужно раздеться или одеться. Специальное покрытие стойко переносит воздействие химии. Достоинство этой продукции заключается в том, что можно не пользоваться специальными оболочками для пальцев.

Биоэлектрические устройства

Для совершеннолетних пользователей в последнее время чаще заказывают бионические протезы. Они считаются наиболее современными. Их управление производится за счет электромагнитных датчиков, которые считывают мышечные сокращения.

В гильзе с культей вставлено специальное оборудование, которое сканирует сокращения мышц. Информация поступает в процессор, он обрабатывает ее и направляет в кисть. В результате получается захват или жест. В продаже сейчас есть протезы с двумя датчиками, которые анализируют две главные крупные группы мышц.

В продаже есть устройства с одним мотором или пятью. В первом случае протез может только захватывать предметы. Во втором – двигать каждым пальцем отдельно или также производить захват. Последние предпочтительнее, но и дороже, ведь спектр функционала существенно расширяется при эксплуатации таких протезов. Именно из-за многофункциональности многие хотят купить протез руки именно такого образца. Бионические устройства – это вершина инноваций в медицинской технике.