Все о способах общения

Психология с каждым годом все больше развивается. И все большее количество людей начинают ей интересоваться. И наибольший интерес сейчас вызывает психология общения, ведь с ее проблемами каждый из нас сталкивается каждый день.

Чтобы хорошо прошло собеседование на работе, экзамен в институте или просто свидание, нужно обладать определенными навыками общения. Ведь именно наша речь и то, какие слова и интонации мы используем, помогают передавать информацию от одного человека другому. И от того, как мы ее передаем, зависит наш успех. Так же, в общении существуют свои особенные правила, нарушив которые можно ощутить дискомфорт в разговоре либо произвести плохое впечатление на окружающих.

Например, мы не можем разговаривать с начальником на работе, как с другом (ну, конечно, разные случаи бывают), и в то же время, близкие люди сразу чувствуют фальшь, когда вы разговариваете с ними в официальном тоне.

Ну а кокетство между мужчиной и женщиной — это вообще отдельно взятая психологическая игра, очень сложная и в то же время интересная.

Человек не может жить без общения. Оно приносит ему радость и не дает скучать от однообразия бытовой жизни, помогает найти общий язык с окружающими, получать и делиться информацией, выражает его мысли.

Психологи выделяют несколько способов общения:

1. Примитивный способ. В этом случае человек не особо задумывается, о чем он говорит. Особенно это касается человека, подверженного воздействию алкоголя. Он, например, ни о чем не задумываясь может рассказать историю всей своей личной жизни первому встречному, совершенно не думая о том, что его собеседник в данный момент чувствует и воспринимает ли его адекватно. И, как правило, он говорит намного больше, чем слушает. Не повторяйте ошибок этого пьяницы. Научитесь слушать других и хотя бы немного задумываться о своих словах. А если вам пришлось общаться с «примитивным» собеседником, что же, вы просто можете либо умерить его пыл, проявив учтивость, либо отнестись к этой беседе с юмором.

2. Манипулятивный способ. Во многих профессиях используют такой уровень общения для того, чтобы достичь каких-то своих определенных целей за счет таких уловок, как лесть, изображение крайней заинтересованности, уважения. И, не смотря на то, что в большинстве случаев человек понимает, что им манипулируют, он все равно очень часто поддается психологической манипуляции. Да и в бытовом общении такой способ используется постоянно, например, когда жена жалуется мужу на то, что ей совершенно нечего одеть, подразумевая этим, что ему давно следовало бы обеспечить ей новый гардероб, или, как минимум, норковую шубу, это можно сделать если выполнить пошив шуб. Определить «манипулятора» очень легко. Обычно, это люди, от которых мы ждем примитивного общения, пытаются войти к нам в доверие.

3. Игровой способ. Полнейшая импровизация, приправленная юмором и несерьезными шутками и высказываниями. Обычно используется в неформальной обстановке, и без него никак не обойтись в серых рабочих буднях и семейных отношениях, ведь проблемы решаются намного легче, если их воспринимать и говорить о них более оптимистично.

4. Духовный способ. Это полное погружение в мысли собеседника, раскрывая ему свои. При этом мы можем намного лучше узнать человека, как личность. И для этого нужны определенные внутренние силы, для того, чтобы решиться на такой разговор, особенно если он происходит с вашим собеседником в первый раз. Доверительное отношение друг к другу поможет вам справиться со страхом открыть свои мысли.

5. Общение в критической ситуации. Как правило, самое эффективное. Благодаря ему люди находят общий язык довольно быстро и совместно принимают решения, скидывая с себя все маски и общими усилиями решают проблемы. Чем лучше и правильней вы определите, при помощи какого способа вам нужно общаться с тем или иным собеседником, тем лучше будет результат вашего общения.