Как выбрать пиалы

В большинстве домов красивые пиалы доставались лишь тогда, когда в дом приходили гости. Но не стоит отказывать себе в удовольствии и кушать из красивой посуды каждый день. Тем более, что ее изобилие на современном рынке просто впечатляет.

Критерии выбора пиалы.

Из-за настолько широкого ассортимента сделать выбор порой бывает очень сложно. Чтобы не ошибиться, необходимо обращать внимание на следующие параметры:

  • размер;

  • форма;

  • предназначение;

  • материал;

  • дизайн.

Начнем с материала. Чаще всего пиала изготавливается из фарфора, керамики или стекла. Фарфор очень стильно выглядит, керамика позволяет еде дольше оставаться теплой, но при этом не обжигает руки. Стекло не меняет цвет блюда, что особенно важно, если это чай или бульон и к тому же стоит не дорого. Довольно редко встречаются модели изготовленные из камня.

Что касается оформления такой посуды. Она может быть однотонной или расписной. Стоит отметить, что поверхность может быть как вручную, так и с помощью специального оборудования. Соответственно первый вариант стоит в разы дороже.

Предназначения. Обычно пиалы используются для подачи напитков, первых блюд или же риса с мясом.

Размер такой посуды зависит непосредственно от ее предназначения. К примеру, чайная модель отличается объемом не больше 40 миллилитров, в то время как чашка для бульона может достигать и пол литра. Конечно же, детские модели характеризуются меньшим объемом.

Форма также может быть самой разной. Сама чаша всегда исполнена в виде полусферы, отличается лишь наличием или отсутствием ручек и ножки. Традиционная – опиала без ручек. Это связано с тем, что кочевники, племена, изобретшие такую утварь, часто меняли место стоянка, а подобная форма позволяла компактно складывать все кухонные и столовые принадлежности.

Как выбрать подходящую пиалу.

Если вы решили купить пиалы, стоит помнить, что разнообразие выбора позволит вам подобрать то, что подходит вашему дому больше всего. Если вы не смогли подобрать нужные модели не стоит отчаиваться – возможно вам удастся сыграть на контрасте. Если вам понравилась та или иная вещь не стоит от нее отказываться, ведь чем больше вам нравится посуда, тем вкуснее будет еда. Особого внимание заслуживают небольшие бульонницы, которые отличаются интересной формой и размером.

Если же вам не нравятся однотонные модели, вы всегда сможете подобрать расписные чашки. Это особенно актуально, если вы подбираете посуду своему ребенку. Красивые пиалы незаменимый помощник на кухне, они помогут не только вкусно и сытно накормить ваших близких, но и создать в доме атмосферу праздника.

Ими очень легко пользоваться, и также легко мыть. Большинство современных производителей, дабы позаботится о комфорте своих клиентов, изготавливают модели, которые можно мыть в посудомоечной машине и без проблем использовать в микроволной печи.

Вы можете сразу приобрести набор пиал, или же собирать все приборы по отдельности. Все зависит от вашего материального состояния и количества ваших гостей.