Витилиго: что это такое и как лечится?

Белые пятна на лице и других частях тела — это и есть основное проявление такой болезни, как витилиго. Они возникают там, где был разрушен меланин, отвечающий за окраску кожи. Появляется эта болезнь не на пустом месте. У некоторых причиной недуга является аутоиммунное заболевание, другие же имеют «плохую» генетику, то есть предрасположенность к витилиго, а есть и те, что получили травмы, ожоги, которые и спровоцировали развитие витилиго. Ученые также считают, что к такому исходу могли привести заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, а также прием ряда лекарственных препаратов. Витилиго — это сигнал того, что с организмом творится что-то плохое, возможно, он истощен и требует помощи. Лечение такого недуга должно быть комплексным, включать прием лекарственных препаратов, БАДов, использование специальной косметики, которая широко представлена на gascompharma.ru.

gascompharma.ru

Основные принципы терапии

Если появление витилиго четко связано с имеющейся хронической болезнью, то следует лечить именно ее. Часто врачи назначают:

  1. Гормональные препараты внутрь и для наружного применения. Среди них «Дексаметазон», «Преднизолон» в таблетках, «Элоком», «Фторокорт», «Акридерм» в виде мазей, кремов, лосьонов.
  2. БАДы для профилактики и лечения в составе комплексной терапии. Они являются дополнительным источником веществ, нормализующих иммунный статус, функциональную активность желудочно-кишечного тракта, укрепляющих сосудистую стенку и пр. Хорошим примером таких средств является «Витикс» от европейского производителя.
  3. Лечебную косметику. Она борется с проблемой, что называется, на месте. Качественная лечебная косметика позволяет восстановить нужный уровень меланина в области поражения и оказывает ряд других эффектов.

При витилиго также показаны физиотерапевтические процедуры. Среди них облучение УФ-лампой и воздействие на кожу лазером.