Омега-3 для красоты и здоровья

Желание иметь привлекательный внешний вид, избежать заболеваний и прожить много лет, надолго сохранив молодость, побуждает современное общество вести здоровый образ жизни. Отказ от вредных привычек, занятия спортом и правильное питание, несомненно, дадут положительные результаты, однако секрет красоты и здоровья кроется глубже – на молекулярном уровне, где решающую роль играют витамины и микроэлементы.

Одним из незаменимых органических полезных веществ является кислота Омега 3 (проще говоря, рыбий жир), которая не вырабатывается организмом, но поступает с пищей (морская рыба, растительные масла, орехи) или специализированными аптечными добавками.

Омега 3: польза и влияние на организм

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3 принимают участие практически во всех процессах организма, поддерживая нормальную работу его систем. В первую очередь, они значительно снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и артрита, а также помогают избежать депрессии. Но эти суперполезные жиры способны не только поддерживать здоровое функционирование сердца и хорошее настроение, они бережно заботятся о нашей внешней красоте и привлекательности:

Сохраняют фигуру в отличной форме. Регулярное употребление морской рыбы и различных даров моря нормализует обмен веществ в организме и контролирует выработку гормона лептина, снижающего аппетит. Следовательно, при наличии лишних килограммов способствует похудению, либо помогает оставаться стройными, стабилизируя вес.

Борются с преждевременным старением. Жирные кислоты Омега-3 способствуют сохранению коллагена — эластичной основы нашей кожи, благодаря которому она остаётся упругой и подтянутой. С возрастом количество коллагена уменьшается, что приводит к морщинам, дряблости, обвисанию кожи, целлюлиту. Именно эффективная поддержка организма изнутри помогает существенно замедлить процессы старения. Достаточное количество Омега-3 в рационе позволит сохранить красоту кожи, тонизируя и активизируя регенерацию клеток.

Увлажняют кожу. Сухость и шелушение кожи – это далеко не косметическая проблема. Если Вас беспокоит перхоть или обезвоженная, тусклая кожа, то обратите внимание на возможный дефицит жирных кислот. Польза рыбьего жира заключается в создании своеобразного барьера, который предотвращает потерю влаги кожей

Отвечают за крепость волос и ногтей. Основная причина выпадения волос и облысения — дефицит Омега-3, который замедляет выработку гормонов, необходимых для роста волосяных фолликулов. Омега-3 укрепляет волосы изнутри, ускоряет их рост, а также придаёт им блеск и эластичность. Она же отвечает за отсутствие ломкости ногтей, помогая организму усваивать кальций

Защищают кожу от вредного воздействия УФ-лучей. Антиоксидантное свойство Омега-3 позволяет обезвредить активные элементы, которые образуются под воздействием ультрафиолета и опасны для кожи, так как провоцируют ожоги. Эта кислота также обеспечивает защиту от воспалений и различных видов дерматитов.

Правила употребления Омега-3

Рекомендованная суточная норма потребления Омега 3 для взрослого человека составляет 0,8-1,6 г, что приравнивается к 70 граммам лосося или 5-10 орешкам. В качестве альтернативы можно принимать рыбий жир, но лучше – современные витаминно-минеральные комплексы, которые включают Омега-3 жирные кислоты и все необходимые для организма микроэлементы. Среди них сироп Vitatone MultiOmega со вкусом фруктов, не содержащий сахара. Это высококачественный мультивитаминный комплекс с высоким содержанием Омега-3, который позволит сохранить здоровье и наслаждаться своей природной красотой.