Зубные пластины: что это и зачем их используют

Ровные зубы — залог красивой и привлекательной улыбки. Если природа не наградила вас безупречным зубным рядом и правильным прикусом, врачи-ортодонты предложат массу способов исправить имеющиеся дефекты. Один из таких – установка зубных пластин. Об их особенностях и показаниях к применению читайте в этой статье.

Что такое зубные пластины?

Зубные пластины – это выравнивающие ортодонтические конструкции из металла и гипоаллергенной пластмассы, которые фиксируются на челюстях. Изготавливают такие пластины по индивидуальным оттискам, поэтому до их установки проводится рентгенологическое обследование, а затем снимаются слепки. Независимо от типа пластин — они бывают съёмными и несъёмными – принцип их действия заключается в мягком давлении на зубной ряд, что приводит к корректировке аномалий.

Съёмные конструкции носят, если нужна небольшая коррекция прикуса, но при серьёзных дефектах они неэффективны. Съёмная пластинка на зубы легко снимается, но всё же носить её нужно постоянно, извлекая только для приёма пищи и гигиенты полости рта. Также при некоторых показаниях снимаются пластинки на зубы на ночь.

Несъёмные пластины – это более сложный аппарат, который поможет при существенных деформациях прикуса. Их крепят к внешней стороне зубов, из-за чего они немного напоминают брекеты. Чаще всего конструкции несъёмного типа ставят взрослым.

В каком возрасте устанавливают пластинки на зубы

Пластины для выравнивания зубов имеют обширный спектр применения, их устанавливают в разных случаях:

  • нужно скорректировать форму челюстных костей, стимулировать или замедлить рост челюсти;
  • предотвращение смещения зубов, щелей;
  • изменение ширины нёба;
  • фиксация зубов в правильном положении для закрепления эффекта после использования брекетов.

Как правило, такие пластины рекомендуют к установке в детском возрасте, примерно до 12 лет, когда происходит активный рост челюсти, а зубы обладают высокой степенью подвижности. Пластины можно устанавливать и на молочные, и на коренные зубы. Взрослым же пластины помогут при небольших дефектах, чаще они показаны в качестве завершающего этапа после ношения брекет-системы в так называемый ретенционный период. В любом случае необходима квалифицированная консультация ортодонта, после чего будет определён оптимальный метод лечения.

Можно ли выровнять зубы только с помощью пластин?

Пластинки для зубов – отличный метод коррекции неправильного прикуса, в особенности у детей и подростков. Но они не выравнивают зубы, лишь удерживают их в правильном положении. Установка такой ортодонтической конструкции главным образом является профилактикой возможных смещений. С её помощью можно контролировать формирование челюстных костей и корректировать ширину нёба, что, в свою очередь, позволит зубам занять ровное положение. Зубная пластина применяется также для фиксации достигнутого результата после снятия брекетов.