Шторы на кухню: секреты правильного выбора

Чтобы оформление кухни выглядело стильно и имело законченный внешний вид, следует правильно подобрать шторы.

Главная их задача – создавать уют, домашнюю атмосферу, зрительно добавлять легкости и пространства, оберегать от посторонних глаз, подчеркивать форму окна, маскировать все недостатки. В соответствии с этим традиционные шторы, имеющие множество декоративных элементов, здесь неуместны. Если вы хотите купить шторы на кухню, нужно принимать во внимание такие критерии, как стилистика, цвет, форма, тип ткани. При их гармоничном сочетании кухня будет иметь образцовый наружный вид.

Что следует учесть при выборе штор. Перед их приобретением следует помнить о том, что шторы не должны создавать помех во время приготовления пищи. Важно, чтобы рядом с окном не было газовой плиты, в случае, если имеются легкие, ниспадающие занавески. Это предотвратит вероятность возгорания. В этом плане самым стильным и практичным вариантом являются ролл-шторы, легко регулирующиеся по высоте. Они не закрывают подоконник, мало пачкаются, сочетаются с любым стилем интерьера.

Немаловажную роль играет и ткань, из которой делают шторы. В случае, если нужна преграда для солнечного света, то выбирайте ткань плотную и тяжелую.
Такие портьеры очень хороши, в том случае, если кухня выходит на солнечную сторону. Но они не подходят для маленькой кухни, так как уменьшают пространство.

Создать эффект простора помогут легкие и светлые ткани. Такие занавески нетрудно содержать в чистоте, из-за простой формы и практичности материала.
Они легко отстирываются, быстро высыхают, на них не остаются следы жира и разного рода брызги, они не впитывают запах от еды.

Цвет занавески должен соответствовать общему дизайну кухонного интерьера. При наличии обоев нейтрального цвета, превосходно станут смотреться шторы из ярких полотен. Подойдет и яркая портьера из плотной ткани. В случае, если хотите делать дизайн окна более элегантным, то возьмите однотонные занавески приглушенного оттенка. Чтобы зрительно увеличить маленькую кухню, цвет штор должен быть подобран под цвет стен. Также для нее подойдут такие оттенки, как ясно-зеленый, бежевый, лавандовый, голубой и жемчужный. В случае, если сложно подобрать цвет, то вы можете отметить преимущества планировки, спрятать все недостатки.

Дизайнеры советуют применять необычные сочетания тканей и фактур. Также рекомендуется сделать выбор в пользу ярко выраженной фактуры, вышивки,
декорированных пайеток, люрекса, оригинального плетения полотна. Из тканей наиболее популярны жатые виды, которые переливаются разными цветами.

Таким образом, с помощью штор, возможно выгодно выделить мебель и другие части декора. Шторы привлекают к себе внимание. В том случае, если вы не знаете, как выбрать шторы для кухни, достаточно следовать вышеприведенным рекомендациям и тогда даже маленькая кухня полностью преобразится и станет самым уютным местом.