Занятия спортом после родов

Извечный вопрос новоиспеченных мамочек, универсального ответа на который все еще не существует. После рождения ребенка наступает период грудного вскармливания, когда если и можно держать диету, то никак не для похудения, а исключительно для благоприятной работы кишечника ребенка. Остается физическая нагрузка. Безусловно, ее с новорожденным не мало – купание, укачивание, гуляние на руках, переноска коляски и т.д. Но опять-таки, подобная нагрузка носит не регулярный характер, и направлена на удовлетворение потребностей ребенка, а не на улучшение внешнего вида мамы.

Посещения тренажерного зала – дело тоже спорное, не всегда можно оставить с кем-то ребенка, и вырваться на 2-3 часа. Да и потратить свои «выходные» пару часов иногда хочется на сон или на парикмахерскую. Поэтому оптимальным вариантом для молодой мамочки будут занятия спортом в домашней обстановке.

В индустрии спортивного инвентаря совсем недавно разработан степпер для дома. Пожалуй, идеальный вариант для домашнего спорта. Этот тренажер имитирует поднятие-спуск по лестнице – согласитесь, один из лучших способов сжигания лишних килограммов. Нагрузка происходит и на ноги, и на мышцы ягодиц, и при занятии в тонусе поддерживается живот. Мини-степпер удивительно компактен – не больше коробки из-под сапог. Он оснащен дисплеем, который после ввода данных о весе может демонстрировать сожженные калории.

Для поддержания формы бедер и ягодиц чаще приседайте. Выполняйте домашнюю работу, совмещая с приседаниями – чаще споласкивайте тряпку в ведре, мойте пол руками. Можно заниматься даже перед ребенком, имитируя забавный танец.

Позаботиться о форме рук помогут пустые пластиковые бутылки. Наберите воды в 0,5 или 1 литровые бутылки и выполняйте ими простые упражнения для рук. Кстати, для усиления нагрузки, используется спортивная бутылка для воды можно и при ходьбе на мини-степпере.

И главное – не перестарайтесь! Если после занятий на следующий день у вас будут болеть мышцы, вы не получите никакого удовольствия ни от общения с ребенком, ни от вашей физкультуры.