Что интересного хранит в себе Италия?

Одна из главных достопримечательностей Италии — это Пизанская башня, в которую долгое время даже не пускали посетителей, всё из-за её главной особенности: опасный градус наклона, который появился по причине неправильного плана постройки здания. Через время, когда правительству удалось предотвратить падение гиганта, в достопримечательность стали впускать гостей, которые всегда удивлялись видам на прекрасный парк с высоты птичьего полёта.

История строительства

Пизанская башня — это колокольня, строительство которой заняло сотни лет. Главный архитектор — Бозанно Пизано полностью спланировал постройку сооружения, но не учёл особенности ландшафта. Получилось так, что под одним из краёв башни была глина, это поняли только впоследствии возведения нескольких этажей в 12 веке. После инцидента архитектор отказался от проекта, и люди стали строить догадки в какую сторону упадёт башня. Какие-то из версий могли оказаться правильными, если бы ответственность за сохранность сооружения не взяло на себя государство, которое занялось укреплением фасада, а так же занимается достройкой колокольни и в наше время.

Внешний и внутренний облик башни

Восьмиэтажная башня сделана из мрамора, но особое внимание всегда уделяется шести этажам — от второго до седьмого, они выполнены в едином стиле — по 30 колонн, образующих рамки, через которые виднеется внутренняя пустота здания. Пусть здание и выглядит незаполненным, это вовсе не так. Изнутри стены сооружения украшены картинами, а винтовые лестницы ведут прямиком в красивейшие галереи.

Интересные факты

Хоть Пизанская башня — очень неустойчивое сооружение, которое с каждым годом всё больше и больше наклоняется в южную сторону, она смогла пережить несколько землетрясений, причём не просто пережить, а даже не наклониться ни на градус.

Пизанская башня окружила себя массой разных интересных мест. Например, Пизанский собор, который к слову, был первым возведённым объектом на площади Чудес. Этот собор был возведён ещё в 11 веке и на тот момент считался самым большим во всей Европе. Если вы побываете в Пизе, то обязательно его посетите, вход в него бесплатный, в отличие от Пизанской башни. Если нет желания идти в собор, то рядом имеется музей dell’Opera del Duomo, в котором собраны подлинники многих украшений всего мира, а всё, что собрано в соборе и многих рядом стоящих достопримечательностей — лишь копии.

Пизанская башня представляет собой набор итальянских культурных ценностей, сочетающихся в одном, очень массивном произведении искусства.

Источник: http://lils.com.ua/