Как выбрать порошок для стиральной машины

Каждая хозяйка мечтает о том, чтобы стиральная машинка прослужила как можно дольше. Четкое следование всем рекомендациям по эксплуатации устройства не всегда позволяет оттянуть ремонт стиральных машин на поздний срок. Важно не только обеспечить техника правильный уход, но и подобрать порошки, моющие средства без наличия агрессивных компонентов в их составе.

Часто при выборе стирального порошка хозяйки отдают предпочтение продукции известных брендов. Однако вкусы и предпочтения могут меняться из-за разных причин: невысокая стоимость товаров, положительные отзывы покупателей, реклама торговой марки, приятный запах и т.д. Крайне редко выбор в пользу того или иного средства делают, чтобы позаботиться о состоянии стиральной машины.

Чтобы оттянуть ремонт стиральной машинки Индезит на более поздний срок, необходимо подобрать качественный порошок. В данном случае следует учитывать не только стоимость продукции, ее безопасность для домочадцев, но и бережное отношение на внутренние механизмы устройства. Зачастую производители добавляют в средства различные компоненты, которые влияют на снижение жесткости воды и защищают жизненно важные детали оборудования от образования накипи.

Специалисты сошлись во мнении, что различные добавки типа фосфатов, понижающие жесткость воды, могут быть опасными для здоровья. Сейчас при изготовлении продукции бытовой химии применяют технологии, которые позволяют обойтись без вредных веществ. В домашних условиях крайне сложно проверить качество порошка и наличие в нем агрессивных соединений. Поскольку о характеристиках средства судят исключительно по стирке. Порошки, не представляющие вред здоровью, должны соответствовать нескольким требованиям:

  • отсутствие опасных компонентов в составе;
  • быстро и эффективно справляться с разными типами загрязнений;
  • придавать постиранной одежде свежесть;
  • не вызывать аллергию, другие кожные заболевания, раздражение;
  • хорошо смываются водой, не оставляя осадков;
  • не скапливаться на механизмах стиральной машины;
  • не забивать фильтры.

При покупке стирального порошка обратите внимание на наличие в его составе ПАВ. Поверхностно-активных веществ не должно быть более 5%. Также на упаковке в обязательном порядке указывается информация о прохождении контроля качества, наличии необходимых сертификатов. Качественный порошок безопасен для здоровья, экологически чист, не вызывает аллергии, раздражений и других кожных заболеваний.